Рецензия к фильму

10950

На Марсе жизнь есть!

Постер Джон Картер

Столько лет люди изучают красную планету и разыскивают на ней признаки разума, а вот некто Джон Картер из Вирджинии ещё в XIX веке попал на Марс и нашёл там вполне разумных и даже милых существ.

Нет, не все герои в фильме «Джон Картер», конечно, такие уж дружелюбные (иначе с кем бы боролся главный герой?), но сложно остаться равнодушным к миру, придуманному создателями «Джона Картера». На самом деле, после просмотра фильма невозможно не проникнуться симпатией и к самим создателям: картину они сняли очень даже неплохую.

В «Джоне Картере» есть всё, что может понравиться любителям жанра:

Главный герой - 1 шт. Слово «герой» здесь, естественно, является ключевым. Джон Картер красив, бесстрашен, честен и даже наделён необычными способностями.

Неизведанный мир - 1 шт. Тот самый Марс (он же Барсум) населён различными существами от многоруких зелёных человечков (тарков) до вполне себе гуманоидных созданий.

Главная героиня - 1 шт. Естественно у бесстрашного героя должна быть прекрасная и не менее бесстрашная спутница. Этот пункт также не обойдён стороной.

Заклятый враг - множество. Главному герою приходится противостоять неизвестной силе, так что остаётся непонятным, сколько же у Джона Картера врагов в количественном измерении. Тем более по ходу действия он разбирается и со злодеями помельче.

Конечно же у Картера найдутся и союзники, ведь добро всегда должно побеждать зло... Но тут стоит остановиться, чтобы не выдать основную интригу фильма. Единственное, что нельзя не отметить, так это то, что фильм немного похож по сюжету на кэмероновский «Аватар»: Джону Картеру, подобно Джейку Салли придётся выбрать между двумя планетами. Вот только здесь противопоставляются Земля, какой она была в XIX веке, и марсианская цивилизацией неопределённой эпохи.

Правда, «Джон Картер» получился несколько динамичнее. Возможно даже фильм чересчур насыщен действием. Все два часа герои сражаются со своими врагами, практически не давая передохнуть ни себе, ни зрителям, так что под конец можно и устать от такого темпа. Но в целом впечатление о фильме остаётся хорошее, а потому этот небольшой огрех создателям можно и простить. Тем более несмотря на то, что «Джон Картер» снят без использования самых передовых технологий, он получился тоже достаточно красивым и не менее увлекательным.

Так что любителям красивых сказок и для взрослых смотреть рекомендуется.
Смотреть трейлер фильма «Джон Картер» на русском онлайн


Отзывы зрителей (3)

Обсуждение
Ваш комментарий:
Denis (гость) 92.255.242.92
23 мая 2012 | 09:21
Супер фильм! Пусть идут лесом все кинокритики! Фильм поставлен и снят безупречно! Нет цели показать крутятские акшен сцены, выдерживается чёткая и ровная линия рассказа. Всё сделано чётко, в лучших традициях!
антон (гость) 109.172.31.145
19 марта 2012 | 22:03
фильм супер. книгу не читал, понравилось очень. ходил с ребенком, думал будет очки снимать и вообще смотреть не будет, а он как вкопаный все 2 часа просидел, а потом когда мы выходили он сказал когда мы снова на него пойдем. я пообещал что скоро. если ребенку это нравиться значит фильм удался, а нам взрослым полезно иногда становиться детьми чтобы понять, что любовь всегда побеждает зло
TASYI (гость) 95.70.109.233
18 марта 2012 | 09:04
Я очень много раз перечитывала книгу Э. Берроуза и ждала и нетерпением экронизации, но была очень разочарована просмотрев фильм. Тем кто не читал "Принцесу Марса" очень советую почесть это даже близко не стоит с фильмом, такое ощущение, что с книги взяли только героев и придумали свое не очень умело и без той искорки которая есть в книге. Сюжет рваный есть не понятные места, особенно удивилась как быстро Джон Картер научился понимать и говорить на языке Барсума, откуда в первой части взялись жрецы и вся это не понятная мистика с девятым лучем. Насколько в книге все просто ипонятно, на столько в фильме все тупо и предсказуемо. Если выбирать для повторного просмотра фильм я лучше "Аватара" посмотрю, там хоть какой-то сюжет есть. В целом и общем мне очень не понравился ни фильм, ни игра актеров, спец эффекты может быть и ни чего об этом лучше промолчать. ЛЮДИ ЧИТАЙТЕ КНИГИ ОНИ НАМНОГО ИНТЕРЕСНЕЙ И ПОНЯТНЕЙ!!!!!!!!!!!!!!

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали