Рецензия к фильму

3878

Книга пока ещё лучше

Постер Нежность

Самое интересное, что можно вынести для себя из офисной мелодраматической пустышки под названием "Нежность" - это патологическая боязнь творца испортить свой шедевр. Хотя фильм вовсе не об этом. Суть в том, что Давид Фонкинос, из-под чьего пера и вышел роман "Нежность", (культовый, кстати, товарищ во Франции), не пожелал кому-то доверить экранизацию своего шедевра и занялся делом самостоятельно. Видимо для того, чтобы потом у каждого зрителя был повод сказать "а книга лучше!". Ни малейшего опыта режиссёрской работы у Фонкиноса не было, однако маэстро трезво смотрел на вещи и понимал, что шансов справиться с делом самостоятельно у него не так уж много. И поэтому мсье Давид взял себе в помощники родного брата. Но вот незадача: Стефан Фонкинос подрабатывал актёром и даже в кастинге "засветился", но режиссёром тоже не был. Собственно, результат неудивителен.

Братья создали мелодраматическую историю с элементами почёсывания незажившей раны и отголосками центральноевропейского шовинизма, рваным монтажом и уже не такой свежей и привлекательной Одри Тоту в главной роли. История о девушке, которая влюбилась в мужчину, вышла замуж за мужчину и быстро овдовела... Нет, это всего лишь начало, завязка истории. На самом деле сюжетная линия повествует о добившейся успехов женщине, чьи скрытые и не очень комплексы заставляют отвергнуть ухаживания одного коллеги по работе для того, чтобы начать отношения с другим - почти в той же степени морально травмированным, странным человеком. Она - француженка, до сих пор переживающая боль утраты и не замечающая даже то немногое, светлое, что происходит рядом. Он - замкнутый швед средних лет, чьи волоса облетают под тяжестью многочисленных комплексов и природной стеснительности. Она почти случайно целует его, и это даёт начало странному, казалось бы, обречённому на неудачу роману. Эта лента была бы помечена ярлыком "фрик-шоу" и помещена на задворки европейского кинематографа, куда-то за андерграунд, рядом с софт-порно, но вот парадокс: как-только дело дошло до истории отношений двух главный героев (действительно главных, а не тех, кого авторы пытаются выдать за таковых в первой трети фильма), сюжет обретает лёгкую плавность, теряя нужные флэш-беки и приобретая стройность повествования и даже душевную теплоту, присущую лучшим образцам жанра. Навязчивую горчинку заменяет комедийный элемент - бельгийский комик Франсуа Дамиенс приятно радует своим талантом. В результате братья Фонкиносы, конечно, испекли первый блин комом, но оставили впечатления, что талант кулинара у них всё же есть. За сценариями-то дело точно не встанет.
Смотреть фильм «Нежность (2011)» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали