Рецензия к фильму

1915

Дети - цветы жизни

Постер Кастинг для злодея

Мне стыдно за то, что предубеждение против отечественных лент до сих пор не выветрилось из моей головы. Именно эта мысль посетила при выходе из кинотеатра после просмотра фильма "Кастинг для злодея". Сюжет ленты одновременно нетривиален и прост, так и хочется начать искать в этом подвох. Трое подростков в курортном городке - Рома, Денис и Лера - имеют явно не типичное для детей хобби. Они не просиживают штаны за чтением, не тратят время на социальные сети, не увлекаются коллекционированием и даже не состоят в пейнтбольном клубе - детки играют в настоящую, взрослую жизнь. В том плане, что снимают кино. Как в "Супер 8", например, эдакие юные "спилберги". У них даже свой продюсер есть - парнишка из более обеспеченной семьи. А ещё есть старая, отцовская камера и идея вкупе со стремлением сделать большой шедевр.

Вот тут бы самое время явить рояль в кустах, ну, или чудище из секретного поезда. Вариант "скопировать американскую идею" или даже целый фильм в последние десятилетия в России весьма популярен. Но нет, Наталия Макарова решила идти своим путём. Герои её фильма ищут не "Монстро", а кандидата на роль главного злодея своего творения - сами-то такой роли себе не хотят. Городишко у них маленький, почти все всех знают, а потому задача оказывается не такой уж простой. Выбор пал на колоритного бандита Бочу, который по заданию своего "шефа" по кличке "Тёртый" графит банк для того, чтобы завладеть небольшой флэшкой с весьма ценной информацией. Ребята становятся очевидцами этого преступления, а позже оказывается, что за информацию на носителе многие готовы заплатить большую цену.

В этом моменте вполне могла появиться присущая подобным лентам чернуха. Причём даже в том случае, если автор картины этого не планировала. В качестве примера сразу же приходит на ум "Реальный папа". Но там в качестве главного героя фигурировал деструктивного вида Михаил Пореченков, а тут, всё же, главные роли отданы детям. Причём не профессиональным актёрам, не учащимся театральных училищ, а вполне обычным подросткам. Не стоит забывать и о Александре Гордоне, который своим постоянным амплуа философствующего Сенеки прекрасно оттеняет некоторые огрехи сюжета. Наталия Макарова создала картину без хамства, грязных сцен, ругани, неестественных трюков, зато ленту позитивную, наверно, даже "для детского и юношеского возраста". Работа Макаровой уже была отмечена по заслугам.


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали