Рецензия к фильму

3416

От романтики к остросюжетным приключениям

Постер Игра на выживание

Аманда Сайфред имеет в России огромную армию поклонников, поэтому каждый новый фильм с её участием вызывает не только неподдельный интерес зрителей, но и зачастую яркие отзывы и комментарии о её творческих успехах и прогрессе. 23 февраля в российский прокат выходит новый фильм, в котором Сайфред пришлось сменить романтику фильмов «Мамма MIA!» и «Письма к Джульетте» на остросюжетные приключения. Недавний опыт в триллерах у Сайфред, конечно, был - она составила пару Джастину Тимберлейку во «Времени»; другое дело, что на этот раз её персонажу пришлось погрузиться гораздо глубже из-за отсутствия твёрдого мужского плеча рядом.

Реальность

Пропажа женщин - история, к сожалению, банальна не только для США, но и для России. Речь сейчас идёт не о намерениях самих женщин, что называется, залечь на дно, а о действиях умалишенных маньяков, вышедших на своеобразную охоту. Полиция в подобных случаях выжидает положенный срок, чтобы не терять попросту время на ложные или ошибочные вызовы, и лишь потом переходит к активным поискам. С точно такой же проблемой сталкивается Джилл Пэрриш (Аманда Сайфред), у которой маньяках похитил сестру, перепутав с ней самой. Естественно, что бывшей "психичке" никто не поверил, и ей самой пришлось бороться против психопата и правоохранительных служб.

В подобных фильмах главную роль обычно отдают мужчинам, и поэтому решение создателей переложить историю на хрупкие женские плечи - уже достойный шаг для того, чтобы хоть как-то освежить поднадоевшую обыденность и застой в жанре. Выигрышно смотрится и детективная составляющая «Игры на выживание». Зрителю на протяжении всего просмотра придётся сомневаться во всем. Сомнения будут касаться не только трезвости ума Джилл, зритель ударится в некий поиск плохого копа, соседа-извращенца или, если захочет, выдвинет теорию очередного глобального заговора. Чтобы такое получилось, создателям «Игры» было необходимо создать зрителю правильное настроение. В конкретном случае ошибочно полагать, что за него отвечала главным образом игра актёров. В «Игре на выживание» на первый план вышла атмосфера вокруг героев картины: тёмные и тяжёлые локации, непрерывный дождь, импульсная и тревожная музыка... Всё это, если и не вызывает некий психоз, то определённо настраивает киномана на минорную волну и ожидание чего-то внезапного. А за внезапное, собственно, должны были отвечать уже те самые актёры, ведомые Сайфред.

Аманда

Успех Аманды и её постепенный карьерный рост не помог ей в дебютной части фильма. Фальшь в игре актрисы чувствовалась сразу - она не смогла сыграть ни сумасшествие, ни отчаянность - то есть то, что от Сайфред требовалось в самом начале. Уже после этого она сумела постепенно втянуться в суть происходящего, подтвердив актуальность поговорки об аппетите и еде. А к концу фильма в профессионализме Сайфред сомневаться уже и вовсе не приходилось. Затянув гайки, Аманда стала настоящим вдохновителем на подвиги, и поклонники, присмотревшиеся к преобразованию её характера в течение фильма, уверен, смогут простить ей столь медленный старт.

Говорить что-то особое про других актёров сложно, поскольку «Игра на выживание» - фильм одного актёра, подсвеченная тусклым мерцанием коллег по цеху. Но если брать историю плохого копа, то без Уэса Бентли эта сказка никогда не стала бы явью. С другой стороны, обидно, что большинство «звёздных» участников проекта были показаны так невзрачно.

Во всём остальном, «Игра на выживание» - это кино на один или два раза. Как триллер лента хоть и держит в напряжении, но хватка у нее далеко не стальная. Зато новые сюжетные повороты и оригинальные задумки сценариста Эллисона Барнетта не позволят зрителю оценить этот фильм негативно или банально заснуть в кинозале.
Смотреть фильм «Игра на выживание» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали