Рецензия к фильму

5198

Чеховскому «Витязю» посвящается

Постер Вышибала (2011)

Среди мужчин в России поклонников НХЛ ничуть не меньше, чем любителей американских комедий. Поэтому появление на экранах фильма про хоккей с явным привкусом классического американского юмора – настоящее событие для отвязных представителей сильного пола: 1 марта в российский прокат выходит хоккейная комедия «Вышибала» с Шонном Уильямом Скоттом.

В центре фильма – история о том, как парень-вышибала из обычной кафешки захолустного городка получает билет в большой мир хоккея. И не беда, что он никогда не стоял на коньках, а его возраст близок к критическому в этом виде спорта. В хоккей его пригласили лишь ради того, чтобы он стал тафгаем – устранителем неугодных игроков на льду.

В главной роли в «Вышибале» снялся завсегдатай чудак Шонн Уильям Скотт, которому пришлось отойти от своего классического разгульного амплуа и сыграть весьма скромную роль… ангелочка. Даг (Шонн Уильям Скотт) чем-то напоминает дауна, постоянно прячущегося за материнскую юбку, но при этом совершенно не боится в любой момент дать кому-то в морду. Он одновременно пытается жить по закону и добиваться счастья для себя; он хочет вырваться из-под семейного пресса, но боится делать осмысленные шаги взрослого человека. Скотт умело передаёт всё это зрителю. Его игра не феноменальна, в ней нет ничего сверхъестественного, но смотреть на него не просто смешно – его персонаж сильно располагает к себе, несмотря на сомнительное моральное влияние фильма на зрителя. Джей Барушель и Лив Шрайбер помогли Скотту раскрыться в новом свете, да и сама парочка наверняка произведёт на зрителя неизгладимое впечатление.

«Вышибала», конечно же, не экранизация великого восхождения тафгая через тернии к звёздам. Более того, создатели не ставили перед собой задачу показать философию драк во время хоккея, которые в НХЛ стали частью любого хоккейного матча. Майкл Даус, напротив, высмеивает и гротескно показывает закулисную жизнь тех ребят, которые теряют свои зубы за «правое» дело. Даус не стал «причёсывать» своё кино, а решил продемонстрировать такую гиперболизацию всего, что отошёл разом не только от цензуры, правил хоккея и законов физики, но и даже решил собрать на экране подобие какого-то зоопарка умалишённых. В «Вышибале» нет ни одного героя, про которого можно было бы сказать, что он похож на кого-то. Каждый из персонажей: тренеры, игроки, болельщики - настолько выдуманы, настолько индивидуально срежиссированы, что зритель невольно абстрагируется от нарезки низкопробного юмора и закрывает глаза на пошлости. К слову, хорошо, что прокатчики фильма сделали ему относительно пригодный дубляж, который сохранил основные шутки, сделав их несколько мягче и даже понятнее отечественному киноману.

Естественно, такое кино больше предназначено для молодёжной аудитории и, в первую очередь, болельщикам «Витязя», игроки которого периодически показывают всей России ещё не такие фокусы. Остальных же придётся предостеречь тем, что кино снято в лучших традициях американского штамповочного цеха комедий.
Смотреть фильм «Вышибала (2011)» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (2)

Обсуждение
Ваш комментарий:
moonya (гость) 89.222.240.147
12 марта 2012 | 14:58
Мне очень понравился фильм, да и по реальным событиям кагбэ снят
Сергей (гость) 109.165.15.80
20 февраля 2012 | 23:13
Обязательно посмотрю!

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали