Рецензия к фильму

4897

Качели на обочине

Постер Дом на обочине

В России хорошо научились снимать два типа фильмов: драмы и криминальные драмы. Так уж получилось, что «Дом на обочине» совершенно «случайно» попал именно в одну из этих категорий – драму. Но стала ли эта картина чем-то принципиально новым или оставила прогресс в области кино на том же уровне, на каком он находится уже долгое время. Однозначный ответ на этот вопрос, конечно же, сразу напрашивается – всё останется на исходной позиции – и это действительно так. Только при этом ни в коем случае нельзя выпускать из виду мелкие нотки модернизации нашего кинематографа, а они в «Доме на обочине» есть.

Говоря об «обёртке» фильма – сценах природы, показанных весьма развёрнуто, чем к этому привык отечественный зритель, - хочется отметить их причастность к европейскому кинематографу. Хороший артхаусный проект Италии, Германии и особенно Франции трудно представить без отражения чувств человека через призму картин природы и смену времён года. Через демонстрацию времён года зрителю дают понять перемены в душе главного героя, точно также Антон Сиверс этим приёмом пытается раскрыть зрителю характер главного героя фильма (Андрей Мерзликин). Это вовсе не говорит о том, что сам Мерзликин сыграл плохо, а это лишь подчёркивает желание создателей снять интуитивно понятное кино без лишних ноток драматизма. Нет ничего проще, чем напичкать фильм смертями, проблемами, слезами, получив истинную «слёзодавилку», но «Дом на обочине» картина не про это.

От обёртки всегда переходят к самой конфете и её начинке. Говоря о начинке, то, к сожалению, всё осталось на уровне трёхгодичной давности, когда на экраны вышла работа Антона Сиверса «Качели». Более того, даже проблематика фильма сохранилась, как сохранился, кстати, и актёр, сыгравший главную мужскую роль. Идентичные в своей сердечной специфике «Качели» и «Дом на обочине» отличаются своими уникальными окрасами. В «Качелях» не было таких замечательных собирательных образов, имеющихся в новом фильме Сиверса. Режиссёр перешёл от индуктивной подачи материала к дедуктивному методу. В «Доме на обочине» можно насчитать более 25 проблем актуальной современности, не раскрытых полностью, но прекрасно обозначенных. Все они безумно близки нашему народу, а многие из них возникли на стыке двух слоёв: городской и деревенской жизни.

По таким фильмам, как «Дом на обочине», можно изучать проблемы современности, соревнуясь друг с другом, кто найдёт больше подобных тем, затронутых в картине. Пусть даже «Дом» в чём-то кино европейского характера, оно остаётся малюсеньким шажком вперёд в истории нашего кинематографа. Приятно, что вбирая лучшее у других, мы продолжаем делать такие фильмы, какие умеем, оттачивая своё мастерство за счёт интеллектуальной работы режиссёра и оператора.
Смотреть фильм «Дом на обочине» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (2)

Обсуждение
Ваш комментарий:
Proffi (гость) 85.235.218.139
25 февраля 2012 | 22:12
"Борьба за Россию продолжается! Победа будет за нами"!!! ОТЛИЧНЫЙ ФИЛЬМ!!!
6 февраля 2012 | 17:24
Хорошо сделанный отечественный фильм. Советую посмотреть тем, кто забыл о том, в какой стране он живёт.

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали