Рецензия к фильму

3056

И недостатки можно превратить в достоинства

Постер Безразличие

Жалко, что премьера фильма «Безразличие» затянулась на целых двадцать лет. Наверняка, если бы всё было снято вовремя, картина получилась бы намного ярче и была бы именно такой, какой она задумывалась изначально. Хотя, что уж тут жаловаться, главное, что фильм вообще дошёл до зрителя, ибо такая картина безусловно была нужна.

Да, сюжет фильма своеобразен, но ещё более замечателен стиль, в котором он снят: реальная жизнь героев переплетается с полуфантастической истории о псе-космонавте, кадры Москвы 60-х сменяются оригинальной анимацией и простейшими спецэффектами, придающими картине особое очарование. Становится уже непонятно, где реальность, а где лишь воображение, но это и не самое главное. Самое главное в «Безразличии» - это человеческие взаимоотношения, очень тонко отражённые в каждом кадре, в каждом движении, каждом слове.

Хотя создатели фильма, конечно, не безгрешны. Особенно в «Безразличии» много проблем со звуком. Понятно, что озвучивать отснятые двадцать лет назад кадры невероятно сложно (это как раз-таки одна из причин, почему не стоило затягивать с релизом ленты), однако смотреть фильм, в котором звук не совпадает с артикуляцией актёров тоже непросто и даже неприятно. Но если свыкнуться с этим фактом, то в принципе можно заметить, что это нисколько не мешает стилистике фильма, а скорее даже дополняет сюрреалистическую картину, созданную режиссёром Олегом Флянгольцем.

Точно также можно принять за достоинство и явные недочёты при монтаже, связанные, скорее всего, с тем, что некоторые кадры пришлось доснимать спустя уже большое количество времени. Так нам показывают пистолет в руках героя, в следующем кадре также появляется якобы тот же пистолет, но даже человеку, совсем ничего несмыслящему в оружии, понятно, что это уже совсем другая модель. Подобных оплошностей в фильме немного, но они, конечно, огорчают.

Безусловно фильм «Безразличие» не имело смысла прятать от зрителей так долго, но с другой стороны в таком случае в картине не прослеживалась бы связь между разными эпохами, придающая фильму особый шарм.

В конце концов «Безразличие» - это, пусть и грустная, но всё-таки сказка, а какая же сказка обходится без абсурда?
Смотреть трейлер фильма «Безразличие» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали