Рецензия к фильму

4480

Терминатор на карнизе

Постер На грани (2012)

Фильм "На грани (2012)" - остросюжетный триллер с элементами боевика, обещающий зрителю загадку уже в самой завязке сюжета. Бывший полицейский в исполнении Сэма Уортингтона обвинён в краже крупного бриллианта, которую он не совершал. Бриллиант принадлежит Эду Харрису - строительному магнату, главному антагонисту главного героя. Наш сбежавший от правосудия коп выходит на карниз 21-этажного здания, угрожая покончить жизнь самоубийством в том случае, если его невиновность не будет доказана. Воспрепятствовать этому пытается очаровательная переговорщица в исполнении Элизабет Бэнкс. Сюжет не то, чтобы нов, но не заезжен и обещает зрителю многое. Очень сложно удержать киноманов в напряжении психологическими аспектами ленты и метаниями (как душевными, так и прочими) парня на карнизе все полтора часа фильма. Эта попытка уже должна дать картине мощнейшую психологическую составляющую, как было, к примеру, с "Переговорщиком" или с "Телефонной будкой". Но для того, чтобы дать эту психологическую составляющую, необходим либо опыт, либо талант режиссёра, а часто и то, и другое вместе. Вместе с тем, для датчанина Асгера Лета это первый опыт подобной постановки, а ведь к нему сразу попала когорта прекрасных актёров - они могут сыграть многое, но с ними тоже надо уметь работать.

Но хитрец Лет пошёл по другому пути: вплёл в сюжет своего фильма ещё одну историю. Пока Сэм Уортингтон отвлекает на себя внимание полицейских, телекамер и толпы сочувствующих зевак, в соседнем здании команда грабителей в лице брата главного героя (Джейми Белл) и сексапильной забавной красотки (Генезис Родригез - мы о ней ещё не раз услышим, запомните это имя) проворачивают очередное киношное "ограбление века". Одна история - до поры психологическая драма, другая - тот самый экшн, "привязывающий" зрителя к креслу в кинозале. А ведь есть ещё история побега Уортингтона, есть продажные полицейские и городской сумасшедший, роль которого станет чуть ли не полноценной к финалу фильма. Персонажей много, картина иногда перегружена сюжетными ходами, не говоря уже о "переговорщицких" и "ограбленческих" штампов. И всё равно лента отлично смотрится, хотя вряд ли кто-то решит пересмотреть со временем эту картину. Кино на один раз, но скучать зрителю не придётся. На самом деле всё честно: зрители приняли "На грани" довольно тепло, в отличие от критиков. Кассовые сборы весьма скудны, но карьера Асгера Лета в Голливуде наверняка получит продолжение. Как и карьера Генезис Родригез, а значит, фильм уже не стоит считать провальным. Отдельное "спасибо" отечественным кинопрокатчикам, "придумавшим" ленте такое же название, как у драмы Ли Тамахори 1997-го года.
Смотреть фильм «На грани (2012)» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали