Рецензия к фильму

5484

Исландское нашествие в Голливуде

Постер Контрабанда

Голливуд даром, что в "приличном обществе" считается обителью зла, при упоминании которого следует брезгливо морщить носик, но продолжает из года в год притягивать таланты со всего мира. Для исландского самородка Балтазара Кормакура фильм "Контрабанда" - уже третья попытка заявить о себе в США. Нельзя сказать, что две предыдущих были совсем уж неудачными, но на этот раз материал для "большого прорыва" был выбран с особой тщательностью. И сделана лента с большим усердием, всё в ней может быть отмечено своеобразным знаком качества. История, конечно, не нова: бывший плохой парень "завязал" и спокойно себе живёт с любимыми женой и ребёнком. Прошлое забыто, ячейка общества создана, экс-бандит приносит пользу обществу. И тут его непутёвый родственник влипает в неприятную, криминальную историю, которая грозит большими неприятностями, и наш плохой хороший парень вынужден "вспомнить молодость", "взяться за старое" и дважды спасти семью. Уж сколько раз мы видели подобные истории, какие только Мэтры их не снимали, включая Стивена Содерберга. Даже не принимая во внимание периодически возникающий у киноманов голод к боевикам, чуть ли не каждая новая экранизация такой криминально - социальной трагедии обречена сразу же если не на DVD выйти, то попасть в категорию B-Movie. Для того, чтобы сделать хоть что-то новое в заявленном жанре, приходится хорошенько пораскинуть мозгами. Как это в последнее время делает Сильвестр Сталлоне.

Но у нас в данном случае совершенно другая история. Балтазар Кормакур, пожалуй, самая заметная фигура исландского кинематографа последних десяти лет. "Контрабанда" стала ремейком его фильма "Рейкьявик-Роттердам", снятому три года назад на родине. Помнится, та картина стала самой дорогой в истории исландского кино, получила массу наград, а исполнение Кормакуром главной роли было прекрасно принято критиками. В ремейке Балтазар ограничился ролью режиссёра, но подбор актёров у ленты великолепный. Главные роли доверены крепкому ремесленнику с обузданной харизмой Марку Уолбергу и Кейт Бекинсейл, которой возраст в скором времени уже не позволит играть роли вампирелл и сверхъестественных эмо-гёрл. А вот на "подтанцовке" целая россыпь недооценённых и просто талантливых актёров, вроде Джованни Рибизи, Лукаса Хааса и Бена Фостера. Наблюдать за первоклассным взаимодействием такой команды - одно удовольствие, а тут ещё и история подана нестандартно. Проигрывая оригиналу в камерности и эмоциональности, "Контрабанда" берёт яркой картинкой, размахом и отменным монтажом. При этом лента, как и "Рейкьявик-Роттердам" мечется от смешного к страшному, не теряя драйва и превосходной повествовательной нотки.
Смотреть трейлер фильма «Контрабанда (2012)» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали