Рецензия к фильму

4644

Полански не устаёт бичевать

Постер Бог резни

Роман Полански - как хорошее вино: с возрастом его охраняют всё более пристрастно. Наигранная политкорректность западного общества бесит маститого режиссёра не меньше псевдолевых убеждений мелких буржуа, но весь окружающий негатив Мэтр до сих пор умудряется преобразовывать в свои картины. А уж публика ленты Полански всегда воспринимала практически однозначно, пусть реакция и варьировалась от "шедеврально" до писающих кипятком членов жюри бесчисленных кинофестивалей. Собственно, в случае с фильмом "Резня (2011)" случилась та же история. Режиссёр перенёс на экран частичку своего собственного ада с домашним арестом, что только прибавило саркастической пьесе камерности. Конечно, к созданию картины просто нельзя было не привлечь автора почти одноимённого социального памфлета под названием "Бог Резни" - тандем Романа Полански с Ясминой Реза получился на удивление сильным.

Экранная версия пьесы, пожалуй, получилась более удачной, чем её театральные предшественницы. Режиссёр с тонкостью - нет, не кинематографиста - мясника отсёк от истории всё лишнее. Мелкий театральный пафос и ряд плосковатых шуток были заменены красивой экранной обёрткой. Виртуозные работы операторов и монтажёров были дополнены добротной игрой квартета опытных актёров. Почему-то захотелось апеллировать именно определением "опытные": Кейт Уинслет, Джоди Фостер, Кристоф Вальц и созданный для таких ролей Джон Си Райли не играют на пределе возможностей, да изображение их персонажей такого совершенно не требует. Они отнеслись к своей работе с профессионализмом и сделали ровно то, что требовал сценарий. А чём на премьере фильма и говорил Роман Полански. Пусть хронометраж ленты невелик, но во время просмотра создаётся впечатление, что каждая минута фильма несёт какую-то смысловую нагрузку; "Резня (2011)" совершенно не злоупотребляет зрительским вниманием. История, сталкивающая две семьи, два с половиной социальных класса, четыре гонора и пять человеческих психотипов, начинается с вежливого конфликта, а заканчивается обличением в кадре целого букета людских пороков. Пороков, изображённых в саркастической, но беспощадной манере. Разумеется, и саспенс в ленте кинематографический, никто никого в ней на самом деле не режет. Кроме режиссёра и пресловутой правды, которая у каждого, разумеется, своя, но у буржуазного общества всё-таки общая.
Смотреть фильм «Резня (2011)» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали