Рецензия к фильму

4838

Экзамен сдан на "отлично"

Постер Упражнения в прекрасном

Признаюсь, впервые перед написанием рецензии я занервничал. Уж больно кино... личное, что ли? И даже на свой дебют мне было настроиться гораздо легче. Дело не в том, что Виктора Шамирова - хороший или плохой, он просто способен зацепить какую-то струну в душе практически у каждого. Зацепить, оттянув и отпустив, и заставить протяжно вибрировать. Шамиров умеет снимать кино так, что зритель уверен: это же для него снято. Или про него. Или о ком-то из знакомых - ну точно же, так всё и происходит, именно так и бывает. И материал Виктор Валерьевич находит тонко; разящий материал, которому не хватает только одного - рекламы. Ведь как бывает: зачастую что-то достойное проходит мимо больших масс потому, что массы-то не подозревают о существовании этого прекрасного. Ну, так я вам немножко расскажу.

Лет десять назад я начал регулярно ездить в Москву, заполняя свои вечера в столице походами в театр. Сперва посещал всё подряд, дорвавшись до прекрасного, словно голодный до дыни, позже - выборочно. Получил массу впечатлений на всю жизнь, испытывал благоговейный шок, видя на сцене то Янковского, то Збруева, то Юрского, то Райкина. В числе увиденных спектаклей были и "Упражнения в прекрасном", поразивший налётом лёгкого цинизма по отношению к действительности, но лёгкого, направляющего на позитивный лад. К счастью, в последние годы стало модно - неправильное слово, но лучше не подобрать - переносить спектакли на экран. Пока, преимущественно, спектакли хорошие. Дошло дело и до "Упражнений в прекрасном", благо, большого бюджета и солидных декораций эта пьеса не требует. Актёры были задействованы те же, антрепризные. История, собственно, о них же: небольшая труппа отправилась на поезде дальнего следования в далёкий город N для того, чтобы дать спектакль. Набор разных персонажей, типажей, характеров дополнен молодой студенткой ГИТИСа, оказавшейся в труппе случайно, заменив коллегу. Это несколько сдерживает местных мэтров, каждый из которых так или иначе пробует "распушить перед девушкой хвост". Начинаются те самые "упражнения в прекрасном". Комедийный темп, смешанный с самоиронией, периодически переходящей в открытое высмеивание собирательной профессии "театрала" на экране прогнозируемо оброс элементами "роуд-муви" и некой камерности происходящего. История всё так же занимательная, местами поучительная и легка. Несомненным достоинство фильма стало то, что занятые актёры за все эти годы, похоже, друг другу нисколько не надоело, а потому и зритель не чувствует фальши в их игре. Павел Савинков и Ксения Радченко органично дополняют основное трио - Гошу Куценко, Виктора Шамирова и Константина Юшкевича - игра последнего была отмечена на "Кинотавре" этого года. Фильм для всех, кто хочет провести время душевно и с пользой. Такое кино любить не сложно.
Смотреть фильм «Упражнения в прекрасном» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали