Рецензия к фильму

8261

А какая у Вас любимая сказка?

Постер Реальная сказка

"Давным-давно, в одной далёкой Галактике..." - с этих слов начинается любимая сказка новых поколений детей. И хорошо ещё, если с этих, а то ведь, помимо "Звёздных войн", "Футурамы" и "Южного Парка", против которых я ничего не имею, есть такие "шедевры", как "Губка Боб" или "Наруто". Как известно, вкусы у всех разные, но ведь и мы - большая страна с древней, развитой и многообразной культурой. У нас и сказки свои есть, между прочим. И дело не в том, что они плохие или устаревшие - просто не раскрученные, не медийные, если можно так выразиться. Возможно, однажды какой-нибудь Стивен Спилберг обратит своё внимание и на российский фольклор - обратил же на бельгийскую графику ("Приключения Тинтина: Тайна единорога 3D"), и тогда раскрутка будет на должном уровне. Но неужели до того времени мы будем "лежать на печи да жрать калачи", и не найдётся среди нас добра молодца, который сможет взяться за дело самостоятельно? Как оказалось, нашёлся такой молодец, подобно воину Пересвету вышедший на битву с языческими ордами темноты и необразованности. Завернул, конечно, кучеряво, а имеется ввиду Сергей Безруков, давно вынашивавший идею создать фильм-сказку по мотивам народного эпоса. Уж Безруков-то человек талантливый, тут к гадалке не ходи, уж он-то мог взвалить на себя такую ношу. Вот только ноша эта оказалась слишком тяжела, пришлось частично переложить на плечи Андрея Мармонтова, известного по экранизациям современной "бабы Яги" ежедневной детективщины Дарьи Донцовой. В результате добрая и светлая идея приобрела совсем фантасмагоричные очертания, а вместе с тем совершенно необязательным для сказки, пусть и современной, чернушными деталями современной жизни. Первая половина фильма вычёркивает сорок минут жизни зрителя в никуда, вторая заставляет то улыбаться, то хвататься за голову от того потока бреда, который льётся с экрана. Хорошо, если зрителю от трёх до десяти (это не статья, а возраст), иначе пребывание в кинозале может стать мучительным.

А ведь есть в этой ленте и прекрасные актёрские работы, в частности, четы Безруковых и Леонида Ярмольника, чей Кащей - ну просто душка! Есть и интересные находки, вроде переселённых в наш мир сказочных героев (хотя и такое уже было); есть и симпатичные сюжетные ходы. Вот только таланта оказалось маловато - на всех не хватило. И на выходе мы имеем пусть создаваемую с любовью, но неоднозначную современную российскую сказку, а других у нас пока делать не научились. Сергей Безруков словно снова примерил на себя роль (или судьбу) царского полковника Каппеля: вроде бы и а важное дело взялся, но сил довести до конца не хватило. Хотелось бы, чтобы свой следующий проект Сергей Витальевич создал самостоятельно, без посторонней помощи.
Смотреть трейлер фильма «Реальная сказка» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали