Рецензия к фильму

26369

Фантастически хорошо

Постер Время (2011)

Бытует мнение, что одной из главных целей кинематографа является вовсе не развлечение праздных зрителей. Якобы он служит оружием социальных бунтарей, с его помощью должно обличать систему - нет, не так: Систему. Высмеивать, рассказывать, открывать глаза. И способов такой борьбу множество: от иронического мультфильма до псевдоисторического сериала, от документалистики, снятой саркастичным, одутловатым режиссёром, до вполне себе кассового кино, питающего неокрепшие умы массового зрителя доведённой до простоты антагонистической идеей. Последний пример - это о фильме "Время", уже успевшего в определённых кругах стать культовым новозеландца Эндрю Никкола. Режиссёр действительно талантлив; некогда он приехал в Голливуд с написанным им сценарием "Шоу Трумана", которое Никколу не доверили - слишком амбициозным и масштабным казался фильм для дебютанта. Пожалуй, правильно сделали - в итоге лента получила несколько номинаций на премию Оскар. А вот последующие картины Эндрю Никкола в прокате провалились, даром что полюбились некоторым узким категориям синефилом. "Симона" и "Гаттака" успешными проектами не стали, хотя когда Стивен Спилберг привлёк Никкола для доработки сценария "Терминала", Эндрю картину, мягко говоря, не испортил. Иными словами, новозеландцу необходим куратор для того, чтобы его проекты собирали кассу. Если некоторым режиссёрам самостоятельности категорически не хватает (привет Майклу Бэю), то Эндрю Никколу очень бы не помешало покровительство авторитетного продюсера, которое, помимо всего прочего, может обеспечить и солидный бюджет.

"Времени" бюджета категорически не хватило, декорации к такой истории могли бы быть более масштабными. Антоутопическая лента о том, как в недалёком будущем люди научились блокировать ген старения, и время стало основной расчётной единицей их жизней (проезд в автобусе - минус час жизни, чашка кофе - минус полтора), свежа и органично вписывается в реалии современного общества потребления. Как водится, светлого будущего открытие блокировки гена старения не открыло, зато социальное неравенство разрослось до невероятных размеров. Богатые стали ещё и бессмертными, бедные фактически обречены на смерть в расцвете молодости, их "часики тикают", неизбежно сокращая жизнь с катастрофической скоростью. Но ошибка системы порождает бунтаря, метящего в герои. А у героя, как водится, есть красивая спутница и суровый, харизматичный противник. Никколу пришлось изрядно упростить сценарий в расчёте на массового зрителя, но картина не стало от этого хуже. Нам преподнесли старую идею, красиво оформленную в новую, невиданную ранее обёртку. Получился весьма достойный продукт. Единственное, чего Эндрю Никкол до сих пор не научился делать, стала подача своих творений: пора бы уже соизмерять масштаб идеи с имеющимися в наличии средствами для её воплощения. Или банально найти спонсора. Неужели сложно, учитывая, что съёмочная команда Никкола всегда состоит из профессионалов высочайшего класса (от оператора до композитора), а его фильмы всегда полны талантливых, первоклассных актёров?
Смотреть фильм «Время (2011)» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (2)

Обсуждение
Ваш комментарий:
шефф (гость) 95.30.108.112
2 января 2012 | 17:18
Долбоеб фильм показывает как мы сейчас живем как америкосы пропустили такой фильм такие фильмы надо было мосфильму во времена коммунизма снимать это же марксизм в чистом виде раскрывает сущность капиталистической системы
Посудевский Владимир (гость) 176.32.138.153
5 ноября 2011 | 02:28
Моему разочарованию нет предела. Ожидал увидеть "вторую Матрицу",а увидел дешевенький боевичек. Идея фильма о валюте-времени очень привлекательная и созвучная современному потребительскому обществу.Талантливый режиссер мог бы воплотить ее в шедевр. Главный герой, который вначале представлялся как революционер способный сокрушить несправедливую систему, вообще опустился до уровня уличного грабителя, а несколько сотен осчастливленых им нищих отправились в город богачей прожигать подареное время. Завтра они умрут, как умер друг главного героя, а порочная система продолжит свое существование. А в чем смысл? Что хотел сказать режиссер? Да ни в чем. Дешевый, бездарный боевичек.

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали