Рецензия к фильму

3226

Добивай певучего централа, попивая сок у себя в квартале

Постер Подстава (2011)

Характерно, что фильм Майкла Гюнтера "Подстава" (на языке оригинала "Set Up" получил от отечественных локализаторов название, вполне отвечающее содержанию этого "шедевра". И его - это название - можно воспринимать в том числе и философски. К примеру, пришёл зритель в зал, польстившись на фотографию Брюса Уиллиса на плакате, а "крепкого орешка" в ленте от силы минут двадцать. При этом заметно, что актёр совершенно не напрягается, играя роль крупного мафиозного босса. Быть может, в зал придёт девушки, соскучившиеся по некогда сладкой мордашке Филиппа Райана, простите, Райана Филиппа, а он даже никого не поцелует на экране, вместо чего сыграет настоящую сволочь, говорящую весь фильм "на фене". И ладно бы, сделать из этого комедийный элемент, как в российском фильме "Реальный папа" - помните, мафиозного авторитета, сыгранного Алексеем Горбуновым, которому понадобился переводчик, чтобы доносить свои мысли до окружающих? В "Подставе" этого и близко нет, Райан Филипп похож на амёбу, чьи картинки Вы наверняка видели в школьном учебнике по биологии. А вот ещё одна "подстава": Кёртис Джексон, он же Фифти Сент в этом кино не поёт, да и игрой-то его работу всё ещё назвать трудно. Получше, чем у Филиппа, конечно, но гораздо хуже, чем удаётся коллеге по цеху, Джастину Тимберлейку.

Сюжет в фильме, снятом бывшим каскадёром, просто, как пятьдесят центов: три друга вместе выросли в бандитском районе Детройта, всю сознательную жизнь промышляли мелким и не очень разбоем, но душа потребовала большего - чего-то светлого и чистого. Решили, значит, завязать, вот только новую страницу биографии лучше писать, имея солидный счёт в банке. А потому перед "завязкой" пошли на крупное дело, в ходе которого один из парней подставляет и убивает двух других. Одна из "жертв" случайно выживает, переосмысливает понятие дружбы и начинает мстить. Не изощрённо или страшно, а так: в стиле гопников с окраины. Но, конечно, по сюжету доходит до самых верхов мафиозного мира Детройта, а уж там ему приходится сделать неоднозначный, трудный выбор. Всё это сопровождается стрельбой, нецензурщиной, неоправданной жестокостью и избитыми поворотами незатейливого сюжета. Хорошо ещё, что в конце фильма авторы умудрились загадать хоть какую-то загадку, иначе было бы совсем грустно. Впрочем, убеждён, и у такого кино есть зритель. Хотелось бы, чтобы он был один. За океаном "Подстава", между прочим, пошла сразу на DVD, в кино не показывалась. У нас же решили вспомнить "лихие девяностые" и показать полуторачасовой сюжет из жизни заокеанских братков.
Смотреть фильм «Подстава (2011)» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали