Рецензия к фильму

3029

Смешались в кучу кони, люди...

Постер Ковбои против Чужих

Спустя дюжину дней после премьеры фильма Джона Фавро "Ковбои против пришельцев" мнение зрителей о картине окончательно диаметрально разошлись. Одни крутят пальцем у виска и пеняют режиссёру на отсутствие чувства юмора и способности выжать максимум из бюджета, попутно обвиняя актёров в отсутствии хорошего вкуса при выборе ролей. Другие называют идею свежей, не истёртой и довольно неплохо воплощённой. Но есть и третья категория зрителей: посмотревшие фильм с доброй улыбкой, получившие наслаждение от того, как Фавро балансировал на границе двух взаимоисключающих жанров. При этом кино получилось на редкость многогранным: в нём едва ли не каждый пришедший на сеанс сможет найти для себя что-то по вкусу. Казалось бы, что делает на Диком Западе "Джеймс Бонд"; почему "Индиана Джонс" потерял чувство юмора и где он обрёл очередного сына; какой диагноз должны поставить Оливии Уайлд, так и не сумевшей вырасти из образа "Тринадцать"? Что общего у этих героев, что общего у актёров, сыгравших в фильме "Ковбои против пришельцев"? Ответ прост: на Дэниэле Крэйге, Харрисоне Форде и Оливии Уайлд словно знак качества стоит: на них всегда приятно смотреть на экране. Хотя те же Крэйг и Уайлд за рамки своих амплуа, которые можно пересчитать на пальцах одной руки, выходят редко. О Форде разговор другой: Харрисон, которому давно перевалило за шестьдесят, в последнее время играет редко, но без малейшей фальши. Опыт и харизма делают из ветерана податливый пластилин, из которого режиссёр может лепить всё, что угодно. В процессе создания фильма "Ковбои против пришельцев" сначала пригласили в картину Харрисона Форда, а уже потом придумали, какую роль ему предложить. Фавро не просто смело отдал актёру, на счету которого был только один вестерн, одну из главных ролей, но и заявил о желании "вытащить Форда за рамки образа Индианы Джонса, оставив на нём шляпу".

Впрочем, совершенно все актёрские работы в "Ковбоях против пришельцев" достойны восхищения. Сэм Рокуэлл Практически неузнаваем, Пол Дано запросто "перетягивает" на себя внимание зрителей в тех немногочисленных эпизодах, что ему отведены на экране, а Клэнси Браун и Кит Кэррадайн хороши настолько, что остаётся только пожалеть о том, что их в фильме слишком мало.

Уж не знаю, была ли у Фавро какая-то "задняя мысль" при создании ленты, но при желании в сюжете можно усмотреть саркастический смысл. Тут и аллюзия на колонизацию Америки, и колонизаторская политика современной армии США - да что угодно! Ищущий да обрящет. Поэтому не стоит ожидать от "Ковбоев против пришельцев" скрытого смысла или намёка на интеллектуальность. В качестве развлекательного утренника, умело пародирующего сразу два жанра и способного в какие-то моменты даже дать им фору, очередное творение Фавро вполне проходит.
Смотреть трейлер фильма «Ковбои против Пришельцев» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали