Рецензия к фильму

4985

Возвращайся обратно в ад

Постер Двойник дьявола

Новозеландский режиссёр Ли Тамахори снимает редко, но очень метко – в среднем по одной картине в три года. Поработав в Голливуде и получив свою порцию славы после "Умри, но не сейчас", "Три икса 2" и "Пророка", он снял "Двойника Дьявола". История, основанная на реальных событиях, о двойнике сына Саддама Хусейна Латифе Яхье.

Большая политика – это всегда большой обман. Обман мирового масштаба. Доподлинно известно, что у многих мировых правителей были свои двойники. Они полностью копировали главу государства, его слова, жесты, мимику. Вот и сын Саддама Хусейна Удей решил обзавестись двойником. Тем более что кандидат есть более чем подходящий. Латифу Яхье не повезло. Он учился вместе с Удеем в одном классе и был невероятно похож на своего важного одноклассника. Удей, решив не отставать от отца, сделал предложение Латифу стать его двойником. Правда предложением это назвать невозможно, ведь в случае отказа семья Яхья была бы полностью уничтожена. Так Латиф превратился в брата-близнеца Удея Хусейна.

Те, кто хоть раз слышал о сыне Саддама Хусейна, вряд ли удивились названию фильма. Обычным зрителям смысл дьявольского название становится понятен по ходу действия. Удей – абсолютно неадекватный человек. Он сексуально озабочен, в результате чего ему привозят любых девушек, включая школьниц, для развлечений. Он убивает людей, получая экстаз от этого. Его поступки не поддаются никакой логике, а все, кто находятся рядом автоматически подвергались опасности. Доминику Куперу предстояла непростая задача изобразить двух абсолютно разных людей. И он с этой задачей справился. Хладнокровие, рассудительность и честность Латифа также правдоподобны как и безумие, ярость, паника Удея. Во многом благодаря актёрскому мастерству Купера картина смотрится интересно. Замечательно, что эта лента бельгийская, а не американская. Ведь, если бы фильм сняли за океаном, то Саддам Хусейн непременно бы был главным рассадником зла, который, скорее всего, с детства учил своего сынка насиловать девушек и убивать людей. На деле Хусейн-старший показан исключительно с позиции отца, который не сумел воспитать сына, так, как он хотел бы.

Ли Тамахори не пытается рассказывать о каких-то политических моментах. Он лишь приподнял завесу тайны над жизнью одного из самых жестоких и опасных людей последних лет. "Двойник дьявола" будет интересен абсолютно всем, и совсем необязательно знать кто такой Удей Хусейн, и почему кувейтцы не ладят с иракцами.
Смотреть фильм «Двойник дьявола» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали