Рецензия к фильму

2932

Лихие девяностые

Постер

Фильм "8 с половиной долларов" был снят уже в далёком 1999 году. Тогда как же это он только сейчас вышел в прокат? В своё время эта картина прошла мимо широкого зрителя, и чтобы вновь заставить людей пойти на уже старую ленту, её просто усовершенствовали, сделав её в 3D. "Глупость", - скажут многие. Но я бы не спешил с такими выводами, и постараюсь объяснить почему.

Перед нами режиссер Гера Кремов (Иван Охлобыстин). Его образ был во многом списан с Юрия Грымова, правда насколько всё соответствовало действительности, судить не берусь. Гера живёт сегодняшним днём, он эксцентричен, он популярен, он делает что хочет и как хочет. Бутылка водки и красивые девушки на шее – это сопутствующие его жизни. И вот однажды он попадает в крайне неприятную ситуацию. Влюбившись в спутницу авторитета Фёдора (Фёдор Бондарчук), он соглашается снять с ней фильм за 300 000 долларов. Да вот только в этот же день Фёдор помирает от того, что подавился фисташкой, а Гера вместе с этой Матильдой за ночь спускает половину суммы. Всё бы ничего, да вот только у Фёдора оказался брат-близнец Степан, которого также сыграл Бондарчук. Стёпе вся эта идея со съёмками кажется более чем подозрительной, и он собирается поставить режиссёришку на место. Вот собственно о том, как Гера выпутывался из этой ситуации и снят фильм.

Вряд ли стоит ожидать, что "8 с половиной долларов" соберут серьёзные деньги в прокате, но при любом раскладе создатели только обогатятся. Понятно, что 3D-эффект в этой работе не несёт совершенно никакой роли, он просто стал причиной, почему кинотеатры будут его показывать. В самом фильме нет никаких спецэффектов и даже намёков на это. Да и какие спецэффекты могли быть в 1999 году? Зато актёрский состав вышел просто потрясающим: Иван Охлобыстин, Владимир Меньшов, Игорь Верник, Вячеслав Разбегаев и Фёдор Бондарчук. Особенно хочется отметить игру Бондарчука. Этот фильм стал, пожалуй, единственным, где Фёдор сыграл блестяще. Потому что то, чем он занимается сейчас, по уровню намного ниже его роли близнецов в "8 с половиной долларах". Иван Охлобыстин, исполняющий главную роль, в последнее время стал невероятно популярным. Нет сомнения, что поклонники его творчества обязательно посмотрят эту картину, и, я уверен, не останутся разочарованным. Гера получился просто потрясающим!

Этот фильм, на который у зрителя точно будет реакция, причем она может быть как невероятно положительной, так и строго отрицательная. Юмор, обстановка, диалоги, персонажи девяностых годов обладают таким лёгким ностальгическим эффектом о прошлом. То, что создатели вернули нас в те лихие девяностые без грязи и чернухи, уже является поводом сказать им спасибо.


Отзывы зрителей (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
3 июня 2011 | 22:27
Вот странно, вроде бы ничего нового не сделали... И при чем тут культовое кино?... И кто его назвал культовым?...

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали