Рецензия к фильму

3384

Путешествия во сне и наяву

Постер Случайная связь

Бывало ли с Вами такое, что после тяжелого трудового дня ложитесь Вы спать в свою уютную постель, а наутро просыпаетесь в незнакомом месте? Да что месте, в другом городе?

А вот с героиней фильма «Случайная связь» подобное происходит постоянно. Каждый раз она просыпается в новом месте и не может вспомнить, что же с ней произошло. Даже крайние меры — девушка привязывает себя веревкой к кровати, а затем и любимому молодому человеку — не помогают, утром она обнаруживает себя в чужой квартире с незнакомыми людьми.

Естественно у героини начинаются проблемы и в личной жизни, и на работе. Хотя, если присмотреться, то проблемы-то были у нее всегда. Как раз в желании сбежать от них и состоит причина ее ночных прогулок, знакомств с неординарными людьми, ухода от реальности.

«Случайная связь» - это житейская драма, снятая в стилистике арт-хауса с присущим ему реализмом в изображении обыденной жизни и вкраплениями необычных аллегорий.

Благодаря своеобразным переходам от настоящего к неким параллельным реальностям создается впечатление полного погружения не просто в жизнь, даже в мысли героини.

За ощущение действительности отвечает операторская работа. Фильм снят как будто с руки, на одну камеру, что помогает создать иллюзию подлинности происходящего. Добавить к этому игру актеров, очень честную и тонкую, вот и получается интересная, оригинальная работа об обычном человеке в необычных обстоятельствах.

Авторы призывают зрителя разобраться в жизни героини, ответить на вопросы, которыми она задается, и, возможно, через это осознать собственное бытие. В этой достаточно короткой, полуторачасовой, ленте находятся решения многих жизненных задач. Да, способы этих решений могут показаться странными и, наверное, для кого-то неприемлемыми. Однако это — всего лишь взгляд режиссера, не претендующий на истинность в последней инстанции, но просто имеющий право на существование.

Нет, «Случайная связь» не перевернет мир. Хотя кого-то, скорее всего, заставит задуматься. А потому решать, стоит ли фильм внимания, каждый будет самостоятельно. Хотя потратить немного времени для того, чтобы познакомиться с любопытной, пусть малобюджетной, но тонкой картиной никогда не помешает.
Смотреть трейлер фильма «Случайная связь» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали