Рецензия к фильму

2992

Они все завершены

Постер Не отпускай меня
Этот фильм – трагичное повествование о судьбе трёх клонов, которые волею судьбы вынуждены были в итоге стать донорами для людей, которых они никогда не видели. «Не отпускай меня» основан на книге известного британского писателя Кадзуо Исигуро, имеющего номинацию на знаменитого «Букера». В фильме чётко ощущается уклон в сторону эмоциональных переживаний героев, их взаимоотношений, даже присутствует любовный треугольник. Но даже не это главное. В фильме поставлено много вопросов, незримых, однако в то же время вызывающих в голове зрителей множество мыслей и суждений. Повествование начинается с того, что в 50-х годах был осуществлён «прорыв в медицине», после чего в кадре появляется интернат, похожий на церковь, со множеством детей внутри. Ощущение того, что эти дети обычные, пропадает сразу же после речей с трибуны от их наставницы. Всю историю условно можно поделить на несколько частей, детство главных героев (с играми, разговорами), взросление, и понимание того, для чего они предназначены. В распоряжении режиссёра оказалась целая плеяда известных киноактёров, в их числе Кира Найтли, Эндрю Гарфилд и Кэри Маллиган. Каждый из них обладает своим характером, достойного отдельного описания, но в итоге именно вокруг них и строится сюжет. Именно между ними возникает «треугольник», в центре которого оказывается герой Эндрю Гарфилда. Однако наиболее грамотно и качественно показала переживания своего персонажа Кэри Маллиган, сыгравшая Кэти. Именно в её голосе чувствовались нотки возражений, и постоянно возникающих переживания. Безусловно, зрители, смотревшие «Остров» от другого режиссёра Майкла Бэя, тут же могут возразить, что на экранах уже было нечто подобное. Но тот фильм просто «другой», он фантастический, и скорее радует зрителей спецэффектами, а также вопросом, сможет ли выжить герой. А в этой картине важен сам процесс повествования. Сама история. Сама жизнь троих персонажей, обречённых стать «генераторами органов» для других, неизвестным им людей. «Говорят, что после четырёх операций их просто оставляют, и ждут, ждут, ждут…» Именно такие фразы волей-неволей заставляют содрогнуться сердце зрителя. Фильм не заканчивается хэппи-эндом, более того, концовка вызывает ещё больше вопросов, чем было в начале просмотра. Именно после подобных фильмов начинаешь ещё сильнее ценить свою жизнь, ведь это самое драгоценное, что есть у человека. Тем героям, которых мы видели в фильме, не оставили выбора, а у нас он есть. И это, пожалуй, главный вывод из картины «Не отпускай меня».
Смотреть трейлер фильма «Не отпускай меня (2010)» на русском онлайн


Отзывы зрителей (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
10 марта 2011 | 21:36
Выбора действительно не было дано ни одному из них, надежды на другой исход так же в итоге не осталось. Главный вопрос данной картины: чем жизнь тех кого спасли ценнее жизни клона? А ведь есть те, кто не может поставить знака равенства и это просто чудовищно. Да, фильм действительно заставляет задуматься о том, о чем раньше и не мыслил и, возможно, действительно стоит посмотреть этот фильм, что бы сделать выводы и все же ценить не только свою жизнь, но и себе подобных.

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали