Рецензия к фильму

2997

"Вторжение: Битва за рай": молодогвардейцы из Голливуда

Постер Вторжение: Битва за рай

Сегодня ты — обычный австралийский старшеклассник, а завтра уже в одиночку борешься с многочисленной армией иноземных захватчиков...

Боевиков о том, как обычный человек вдруг становится супергероем более чем достаточно, однако популярность их не увядает. Вот и Стюарт Битти, тот самый сценарист всеми любимых «Пиратов Карибского моря», решил обозначить свой режиссерский дебют подобной картиной. За основу Битти взял популярную на Западе книгу для тинейджеров «Завтра, когда началась война» Джона Марсдена.

Однако российским кинопрокатчикам это название отчего-то пришлось не по вкусу и они решили окрестить фильм иначе. Чем же их вариант лучше, вопрос интересный... Возможно они посчитали, что таким образом привлекут больше внимания к фильму "Вторжение: Битва за рай". Ведь зарубежного зрителя дополнительными уловками завлекать в принципе не нужно. Интерес вызовет и сама экранизация любимой им книги. А вот отечественным любителям кино, с первоисточником мало знакомым, будет сложнее понять ажиотаж по поводу выхода очередного экшна. Что, кстати, неоправданно. Фильм вполне заслуживает внимания.

В картине просчитано все, что нужно для добротного остросюжетного фильма. Во-первых, простейшая история о подростках, отправившихся в поход, а по возвращении оказавшихся единственными защитниками своего городка от неких иноземных захватчиков. Национальность интервентов, естественно, политкорректно умалчивается, но некоторые непрозрачные намеки могут навести на определенные мысли. Однако это уже во-вторых.

Что же еще требуется для бесхитростного блокбастера? Конечно спецэффекты. Стрельбы, взрывов, погонь и прочего будоражащего кровь действа не так много, но выполнено оно достаточно красиво и действительно захватывающе.

Знакомых лиц в картине, между прочим, практически нет. Разве что Рейчел Херд-Вуд играет подружку главной героини. Все остальные актеры массам не знакомы, но от этого не менее интересны. Молодые артисты явно стараются, а это не может не располагать.

Однако главное достоинство картины — это пейзажи. Конечно, когда есть такая натура, как австралийская природа, глупо этим не воспользоваться. Вот Битти и использует этот ресурс на всю катушку. А в сочетании с мощным саундтреком получается просто гремучая смесь. За это фильму можно простить все шероховатости.

Не то чтобы огрехов было слишком много, но они есть. Особенно что касается сценария, как это ни странно.

Понятно, что переносить на экран не самую тонкую книжицу достаточно трудно. Однако от Стюарта Битти в этом плане ожидаешь все-таки большего. Но отчего-то у одного из популярнейших голливудских сценаристов в этот раз все получилось не лучшим образом.

Изложение скомкано. Создатели попытались уместить в полтора часа как можно больше, а в итоге получили слишком быстро развивающиеся отношения и непонятно откуда взявшиеся эмоции. Герои как-то очень лихо переходят стадию от обычных школьников к бесстрашным войнам, что выглядит скорее комично.

И все-таки, если не предъявлять к картине слишком высоких требований, то она вполне стоит того, чтобы разок ее увидеть. А там, глядишь, продюсеры и продолжение смастерят. И, может быть, даже учтут свои ошибки, чего им искренне хочется пожелать.
Смотреть трейлер фильма «Вторжение: Битва за рай» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали