Тысячный элемент

Постер

В далёкой-далёкой галактике (аж 700 миллионов миль от Земли - это ведь гораздо больше, чем 100500) зафанатевшие от “Вавилона-5” и Рутгера Хауэра представители тысячи планет решили вместо Звезды Смерти построить мега-МКС. Звёздные войны, однако, где-то всё же бушевали, и потомки на’ви и Дэна ДеХаана угодили под целый дождь из наковален. Это приснилось самому ДеХаану, косплеящему Скайвокера-младшего, и он в компании повзрослевшей Гермионы освободил ёжика, несущего любые яйца, из рук Джаббы Хатта на татуинском пара-маркете, и отвёз добычу на “Тысячелетнем соколе” гранд-моффу Таркину. В последовавшей катавасии герои повстречаются с одесскими утконосами и проникнут вглубь Рианны-оборотня, разлучат дельфина с русалкой, проверят конструкцию станции на джаггернаутоустойчивость, а также исполнят мечту миллионов киноманов, перебив стадо Джа-джа-бинксов перед классическим побегом через мусоропровод.


Если в первом абзаце вы знакомых образов не встретили, возрадуйтесь - ибо апофеоз самого размашистого режиссёра Франции, вероятно, сможете оценить не только как рекордный по масштабам (с поправкой на происхождение) аттракцион, но и как историю с глубоко заложенными идеями равенства полов и свободы мигрантов, конфликтом всепрощения и памяти, грёзами о мирном сосуществовании разнообразнейших цивилизаций и нежной любовью к выдумщикам, необременённым рамками здравого смысла. Более опытным зрителям, увы, не поможет даже осознание того факта, что комиксы о спецагентах Валериане и Лорелин появились ещё в 1967 году и вдохновили не одно поколение художников, сценаристов и режиссёров, включая Лукаса, Стражински и самого Бессона, 20 лет назад призвавшего одного из создателей, Жан-Клода Мезьера, для работы над своим “Пятым элементом”. Нелёгкий выбор грозит любому, кто в ностальгии по впечатлениям детства вздумает выбрать столь древний источник для экранизации: менять ли дизайн в попытке вернуть тому былую оригинальность, или сохранить верность традициям и выслушивать потом упрёки в плагиате.


Впрочем, за первые полчаса знаменитый визионёр с лихвой доказывает, что уж чего-чего, а воображения ему по-прежнему хватает с лихвой. Разум за таким полётом фантазии не успевает, да оно и к лучшему: следить за беготнёй по спрятанным в ином измерении торговым рядам гораздо интереснее, если не задуматься об адекватности их проекции на песчаную плоскость. Как и, ближе к финалу, напрягая мышцы шеи за героя, на бегу пробивающего лбом переборки и крушащего ногами потолки, не стоит переживать о разнице давления и составе атмосферы в отсеках вселенского общежития. К слову сказать, программой этого шоу вовсе не предусмотрено проявление каких-либо эмоций по отношению к персонажам - кроме, разве что, веселья по поводу экзотичности происходящих с ними событий (медуза в качестве головного убора или бесценный помёт зверушки-контрафактницы - что противоестественно, то не безобразно) и колкостей самоуверенной отличницы. Соратников пожирает мстительное чудище? Пустяки, это же безымянные статисты. Самоотверженный лицедей внезапно умирает от незаметно полученного в минувшей битве ранения? Звезде просто надоели парижские каникулы - пришлось срочно сократить список действующих лиц. Осмелюсь предположить, что и перлов нарочно сделали не слишком симпатичными - не чтобы мешки век Дэйна так в глаза не бросались на фоне CGI-шных физиономий, а чтобы детишки не огорчились чрезмерно страданиями утратившего рай народа.


Вообще, в возрасте целевой аудитории сомневаться не приходится: как раз 12-летним пацанам проще всего будет себя представить в качестве верховного спасателя. По той же логике Майкл Джей Фокс должен был в 80-х стать идеальным Джеймсом Бондом, но эта светлая мысль в тогдашнем Голливуде не могла дать всходы, да и сейчас многим кажется крамольной. С Карой Делевинь проще - девочки в 12 лет обычно выглядят взрослее сверстников, но тоже могут попасть на чью-то удочку, чтобы дать ухажёру шанс заслужить хотя бы поцелуй. В силу личных симпатий признаю, что в этом вопросе могу быть не объективен, но в любом случае, украшений фильму хватает. Собственно, его можно целиком назвать одним большим украшением, которое надлежит рассматривать чуть ли не покадрово и на максимально большом экране: десятки всевозможных пейзажей с мириадами мельчайших деталей, расцвеченных яркими красками, нанизаны на рельсы сюжета, для которого вполне достаточно и функции по динамичной транспортировке из одного уголка Страны Чудес в другой. С учётом слабого старта в США нас прокатчики решили не радовать показом в IMAX, но я практически уверен, что в данном случае этот формат будет оправдан. А вот про 3D такого не скажу, вопреки обилию вертикалей и выпуклостей в визуальном пиршестве, долгие годы тщательно планированном многоопытной командой постановщиков, художников, костюмеров и декораторов. Может, Бессон и впрямь побоялся, что громоздкие стереокамеры ограничат его свободу как творца. Или не пожелал ещё больше раздувать бюджет, вдвое превысив своё прежнее достижение - и уж его-то точно в нецелевых тратах не обвинишь: по количеству спецэффектов картина превосходит тот же “Пятый элемент” почти в 15 раз! Жаль, этого не скажешь о харизме задействованных актёров, мотивациях их персонажей и применяемых теми методах. Все мы с возрастом становимся не только мудрее, но и ленивее, и выражая надежду, что Люку Бессону удастся превратить детскую мечту в успешную франшизу, я прежде всего хотел бы пожелать ему больше внимания уделять не красоте создаваемых миров, а их продуманности - ну, по крайней мере, чтобы не приходилось разжевывать вернувшемуся обитателю станции всё её устройство под соусом “последних новостей”.

Смотреть трейлер фильма «Валериан и город тысячи планет» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали