Рецензия к фильму

1148

Собаки и сено

Постер

Российских прокатчиков часто ругают за вольность обращения с оригиналами названий, но в данном случае замена полностью оправдана. Ведь в английском языке причастия не зависят от рода и числа, допуская двусмысленность: в первой экранизации того же романа Томаса Куллинана обманутым был как герой Клинта Иствуда, так и большая часть из его спасительниц-тюремщиц. В прочтении Софии Копполы в примерно той же ситуации (затерянный в лесах женский пансион, тяжело раненый вражеский солдат, войска союзников вокруг вместо клетки) оказываются совершенно другие персонажи. Наёмнику-иммигранту гораздо проще вызвать жалость, чем убеждённому противнику привычного уклада жизни. Признанным голливудским чаровницам необязательно угрожать подопечному, чтобы заставить его изо всех сил доказывать свою привлекательность и пользу в хозяйстве. Девочкам, с одинаковым рвением ухаживающим за черепашкой и мускулистым красавцем, верный друг нужнее, чем любовник-педофил. Поведение всех участников событий выглядит полностью естественным, без фальши и наигранности - здесь нет ни явного обмана (по крайней мере, без флешбеков и озвучивания мыслей в нём нельзя быть уверенным), ни злых намерений. А вот искушений, действительно, полно, да ещё и отягощённых алкоголем - и последнее из них обречено стать роковым для проявившего слабость.


Антураж Гражданской войны, особняк бывших плантаторов, платья с корсетом и актрисы с богатым опытом их ношения, чувственные и местами весьма забавные диалоги - как историческая мелодрама фильм безупречен, я мог бы высший балл поставить. Но, увы, продвигают его почему-то как готический триллер. Жаль, если в итоге повторится неудача Дона Сигела - его жанровый эксперимент продюсеры тоже пытались скормить не той аудитории с долгоиграющими негативными последствиями. Ну, не может столь кардинально отрихтованный пилочкой для ногтей сюжет вызвать ту гамму эмоций, что обещают в трейлере! Несчастный случай вместо припадка ревности - ни один прокурор не подкопается. Доброжелательность героини Николь Кидман без отягчающих фактов биографии - если и повлияло разочарование на её выбор метода лечения, науке это неизвестно. Сплочённость обитательниц перед бурно проявившей себя угрозой - по законам военного времени их никто за превышение пределов самообороны не осудит. Ровненькая такая зарисовка из жизни, поклонникам задействованных звёзд пропускать точно не следует. А желающим нервы пощекотать, пылая праведным гневом к каждому второму персонажу и презирая слабость остальных, труда не составит отыскать картину 1971 года. Хорошо ведь, когда выбирать приходится не между качеством и зрелищем, а между страстью и чувствами, и за сделанный выбор никто с лестницы кубарем не спустит.

Смотреть трейлер фильма «Роковое искушение» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали