Рецензия к фильму

1230

Звонки: «На краю колодца»

Постер Звонки

Приветствую на странице, посвященной недавно вышедшему ужастику «Звонки». Мне стоит сразу сказать, что я побаиваюсь этого жанра. Поэтому мне пришлось посмотреть фильм «Звонок» и «Звонок 2» при свете дня, под спасительной одеялкой. Прочувствовав, что особо бояться нечего, решил в кромешной темноте ознакомиться и с предшественником этих американских фильмов – японским «Звонком». Ничего нового я не увидел, лишь небольшие различия в сюжете и качестве съёмки. Немного вспомнил наших ребят, которые любят переснимать и без того хорошие фильмы.

Но теперь о «Звонках».

Как обычно нас знакомят со страшилкой, которая уже всем знакома. Но происходит это в необычном месте – самолёте. Один из пассажиров рассказывает о таинственной кассете, после просмотра оной раздаётся звонок. Как только трубка поднята, голос объявляет о скорой гибели горе-зрителя, жить коему отводится всего 7 дней. После всей суматохи, которая происходит потом, нас вновь опускают на землю к злосчастной кассете.

Я, конечно, догадывался, что история Рэйчел Келлер (Наоми Уоттс) с её сыном Эйденом (Дэвид Дорфман) исчерпала себя, поэтому шёл со своим интересом – хотел узнать, о ком же будет этот фильм. Увидев Джонни Галэки (скорее всего, вы его знаетё по сериалу «Теория большого взрыва»), я подумал: «Оу, наверное, будет что-то интересное». Что ж, да, было некоторое притяжение к происходящему, но лишь потому, что хотелось понять, как сильно сценарист решил запутать нас и себя.

Но по порядку. Познакомимся с актерами, из них всех я узнал лишь Галэки, сыгравшего Габриэля, хотя, там ещё была Эйми Тигарден, как говорит «Википедия», она снималась в фильме «Крик 4». Здесь же у неё была эпизодическая роль, но сыграла она её достойно. Алекс Роу был одним из главных персонажей (Холт), ну, как главным… так, гламурный мужик с легкой умственной отсталостью, если судить по его диалогам, но есть возможность, что ему помогали наши русские переводчики. Приведу в пример одну фразу, которая просто впала мне в душу, звучит она примерно так: «поспи, я пойду поесть принесу», о да, детка, пока ты будешь спать, я буду тебя кормить. Серьёзно?! А также объяснение того, почему этот молодой человек не отвечает на звонки, заставляет снова спросить: «мужик, так всё же, какого чёрта ты не берёшь трубку?». Ну всё, хватит с этого горе-героя, теперь очередь симпатяжки Матильды Лутц в роли Джулии. Бедной девочке не посчастливилось быть подружкой Холта, поэтому она явно уже ничего не боится. Серьёзно, ей наплевать на всё, порой у меня было ощущение, что она камикадзе, либо суицидница. Ах, да, она вместе со своим спутником повстречали человека со сверхспособностями - Винсента Д’Онофрио (вроде там его звали Бёрком). Сыграл он хорошо, но в конце фильма чувствуется безысходность, которую испытывал сценарист, сочиняя такую ересь.

Раз уж заговорил о составителе сих действ, то нужно отметить, что он старался. В начале кинокартины поведал историю, которая присутствовала и в предыдущих фильмах. А дальше, что-то его понесло, я всё же надеюсь, что это перевод был от «мастера» своего дела. Поясню, был эпизод, где по диалогам ясно давалось понять, что девушке остались ещё одни сутки, а она откинула копытца пораньше. Ладно, этот момент можно на кого-то спихнуть, но дальнейшее развитие в стиле мемов по телепередаче «Тачку на прокачку» (если вы не в курсе: мы установили тебе телевизор в телевизор, чтобы пока ты смотрел в телевизор, ты наблюдал за телевизором, и тому подобные) уже как-то слишком. Хотя беднягу можно понять, он был в безвыходном положении, как-то надо закрутить сюжет. После появления сценарной «загогулины», всё начинает происходить как бы вполне естественно, с перерывами на мелкие глупости. Режиссер Хавьер Гутьеррес так же несёт ответственность за эти недоработки, может даже в большей степени, но если судить по его послужному списку, он только начинает набивать руку в этой сфере деятельности.

Не секрет, что первый фильм обычно бывает хорошим, а остальные всё хуже и хуже, здесь исключения не произошло. Как и предыдущие фильмы из этой серии, в «Звонках» есть моменты, на которых можно немного попугаться. Но жанр ужасы не главенствующий в этой линейке, в отличие от детектива. Интрига – вот, что заставляет интересоваться дальнейшим ходом истории. Пусть здесь этот двигатель немного испорчен, но всё же, работает.

Пожалуй, на этом я и закончу высказывать свои измышления по поводу этого фильма. Желаю вам приятных просмотров!

Иван КЕРШНЕР

Смотреть трейлер фильма «Звонки» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали