Рецензия к фильму

2385

Таким Санту вы ещё не видели

Постер Санта на продажу

Близится Рождество, Новый год… Многие любители новогодних фильмов ждут выходов на экраны кинотеатров новых соответствующих тематике времени картин. Да, каждый год выходят забавные красивые истории о Деде Морозе и разных детишках, но то, что сделал режиссер Жалмари Хеландер, выходит за рамки привычного. Да, определенно выходит. Со второго декабря в российском прокате появилось кино под названием «Санта на продажу». Ничего, что в оригинальном варианте фильм называется «Редкий товар», это же Россия, здесь заголовки меняют до неузнаваемости. Слоган картины кричащий, по-другому и не сказать: «В это Рождество в Санту поверят все». Хотя, думаю, больше бы подошел слоган «Таким Санту вы еще не видели!»

Теперь ближе к делу. «Top Film Distribution» и режиссер Жалмари Хеландер в этом году представили нашему вниманию довольно необычную историю о Санте. После просмотра я понял (нет, ну вообще я догадался еще в середине ленты), почему в мире премьера фильма состоялась 7 августа, то бишь еще летом. Проект Жалмари Хеландера не подходит для рождественского и новогоднего настроения, при котором зрители подобных фильмов ждут волшебные, сказочные, красивые приключения Санты Клауса. Это нечто другое. Точнее, это нечто совершенно другое. В аннотации киноленты написано, что «это фильм для тех, кто не верит в Санту». Да, тут дело в том, что образ дедушки, совершающего чудеса, дарящего детям подарки, несколько изменен. Изменен немного в извращенной форме, честно говоря, но все же. По сценарию, над которым кропотливо работали братья Хеландеры (Жалмари, он же режиссер, и его младший брат Жуссо), где-то в заснеженных горах Швеции в охотничьем местечке находят дьявола, Санту, готового искромсать стадо северных оленей… Жуть, да? Вот-вот. Кстати, стоит отметить, что братья Хеландеры не впервые снимают фильм о Санте. Ранее, в 2003 и 2005 годах, выходили их короткометражные фильмы на ту же тематику. Теперь же братья выпустили полнометражный фильм, который длится не те жалкие 8 минут, за которые, по их мнению, по-настоящему узнать дикого Санту нельзя, а все 100.

Главные герои в фильме – тройка охотников, маленький мальчик вместе с ними и, конечно же, наш диковатый Санта. Знаете, этот фильм отличает от многих других «новогодних» лент тем, что он неординарен, необычен, НО! Если до середины фильма Хеландеры по-прежнему гнут свою линию, рассказывая нам свою необычную, что самое важное, историю, то после 50 минут картины мы начинаем смотреть привычные (кому-то любимые) мотивы из голливудских кинолент. Да, именно так! Если сначала мы видим то, что нам рекламировали, то есть что-то демоническое, жуткое, динамичное, то к концу фильма все это вовсе куда-то исчезает. Для финала режиссеры решили придумать вот что: сатира, с долей юмора обыгрываемая актерами. Это, по всей видимости, такая насмешка в адрес своих американских конкурентов… Что касается сборов, но тут большие напряги. Так или иначе, посмотреть можно, хотя какой-то потрясающей игры актеров вы, конечно же, не увидите. Да, персонажи в фильме довольно колоритные, северяне – они, вообще, все такие. В общем, смотрите, оценивайте, делайте выводы. Но слишком многого от фильма с бюджетом в 2 миллиона евро ждать не стоит.
Смотреть фильм «Санта на продажу» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали