Рецензия к фильму

1309

"Стив Джобс": Власть безумцам

Постер Стив Джобс (2015)

Любимец толпы. Кто он? Человек, который потом и кровью добивался своей цели? Или же тот, кто днями и ночами заботился о благополучии народа? Президент или же поп-звезда? Как ни странно, ни то, ни другое и даже не третье. В наше время этим любимцем стал всеми известный предприниматель Стив Джобс, запомнившийся, судя по фильмам, своей способностью к маркетингу. Во времена, когда торгаши повылезали из своих норок на крупную арену и загнали настоящих производителей под свою тень, это довольно нормальное развитие событий.

Перейдем к короткому описанию сюжета кинокартины Дэнни Бойла «Стив Джобс».

Как вы понимаете, это еще одно краткое описание жизни Джобса. Можно назвать его закулисным. Стиву предстоит выступить на презентации, и тут возникает ряд проблем и куча людей, желающих с ним пообщаться, что в своем роде так же является проблемой. После каждого диалога мы соприкасаемся с историей Джобса, узнаем его отношение к окружающим, видим скелеты, запрятанные вглубь шкафа.

Это в каком-то смысле биографический фильм, показанный с художественной точки зрения. Чтобы было понятнее, к чему я клоню, приведу маленькую аналогию. Когда родители читают сказку на ночь своему чаду, то она для него звучит как успокоительное, он к ней привыкает и считает, что такой она и должна быть, пусть, и прочитана без интонации. Но как только эту историю читают по-другому (добавляются интонации, или же меняются детали повествования), то и сам рассказ становится иным, более красивым или же наоборот ужасающим. Вот сейчас произошла смена сказочника. В фильме «Джобс: Империя соблазна» Джошуа Майкла Штерна, который так же пытается показать нам первооснователя Apple во всей красе. Как ни странно, сюжетные линии этих фильмов схожи (все же про одного человека), да вот только есть противоречия в рассказах. Как минимум в количестве персонажей и отведенных им ролям. Не буду вдаваться в подробности, иначе это окажется диким «спойлером», хотя их наличие в таком роде фильмов невообразимо. Потому что и так информацией о Стиве кормили народ уже много лет.

Что же касается самого фильма. Он построен очень интересно, грамотно. Видна четкая последовательность действий, иногда можно предсказать дальнейшее развитие сюжета. Так же очень понравился зрительный спецэффект настоящее-прошлое. Режиссер намерено портит четкость изображения в определенные моменты, а потом восстанавливает. Этот маневр помогает не запутаться во времени.

В целом хочется сказать, что кинокартина получилась довольно привлекательной и понравится не только приверженцам культа «яблока», но и обычному зрителю, который равнодушен к творениям, выпущенным под руководством Стива Джобса.

Иван КЕРШНЕР

Смотреть трейлер фильма «Стив Джобс (2015)» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали