Рецензия к фильму

1993

Голос улиц: Когда нет больше сил терпеть

Постер

Власти – это всего лишь люди, которые были выбраны обществом для самоорганизации и совершенствования. Но как говорил Бен Паркер (Клифф Робертсон, «Человек-Паук»): «Чем больше сила, тем больше ответственность». Возможность управления чужими судьбами, радость наживы за чужой счет, да и просто наслаждение от неравенства делает людей агрессивнее. Слуги народа становятся подобием экзекуторов и рабовладельцев. Вот и в Комптоне (город в округе Лос-Анджелес, штат Калифорния, США) в конце 80-х существовал произвол властей. Если говорить конкретнее, то в связи с расовыми предрассудками органы порядка позволяли себе неимоверную дерзость превышать свои полномочия. Феликс Гэри Грей в кинокартине «Голос улиц» («Straight Outta Compton») рассказывает об историческом моменте в жизни американцев.

 Это история одного музыкального коллектива N.W.A. (Niggaz With Attitudes). В его составе были такие известные исполнители как «Eazy-E» (Джейсон Митчелл), Ice Cube (О’Ши Джексон мл.) и Dr. Dre (Кори Хоукинс), а так же MC Ren (Элдис Ходж) и Dj Yella (Нил Браун мл.). Молодые, но уже амбициозные парни решили подать свой голос. Пролить свет на то, что творится в Комптоне, а в дальнейшем и в тех городах, где они побывали.

 Как и в любом музыкальном коллективе у ребят были трудности, которые они решали своими силами. Они всегда двигались вперед. А их тексты, песни заставляли идти вперед и общественность. Властям же пришлось мириться с их открытым протестом, нацеленным на политическую систему.

 Музыкальное сопровождение фильма состоит в основном из песен участников N.W.A., то есть преимуществом используются такие стили как рэп, хип-хоп и R&B. Конечно же, стиль у ребят «уличный», поэтому без крепкого словца тут не обойдется.

 Довольно удачно выбраны сцены для описания настроения ребят в определенные моменты. Если у них все хорошо, то естественно показываются эффектные концерты, тусовки, волнительные сцены эротического характера. Но когда же, все идет не так, как нужно, то конечно, в силу вступают серые тона, либо эмоциональная гамма – не цветовая, происходит именно перемена настроения в самом коллективе.

 В целом, хочется сказать, что это довольно сильная картина. Она поднимает актуальную проблему всех времен и народов – произвол людей, стоящих на голову выше. Конечно же, эта кинокартина вызовет совершенно разные эмоции у каждого человека. А возможно пробудит в ком-то силу сказать: «хватит это терпеть». Заставит думать, прислушиваться к здравому смыслу. Ведь и в нашей стране существует «голос улиц», правда он растет из другого жанра – рока. Ярким примером может быть песня группы Lumen – «Гореть», нацеленная на пробуждение общественной сознательности.

 Тень цилиндра с одной стороны напоминает круг, а с другой параллелограмм. Так что вы можете понять смысл фильма по-другому. Но как ни посмотри, его значимость для общества трудно преуменьшить. Он честен и открыт.

Иван КЕРШНЕР

Смотреть трейлер фильма «Голос улиц» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали