Рецензия к фильму

2405

"Пиковая дама: Чёрный обряд" - Пиковая дама пришла на российские экраны

Постер Пиковая дама: Чёрный обряд

Российских фильмов с подписью "ужасы" не так много, но каждый, кто берётся за этот жанр, пытается сделать что-то новое и необычное, заинтересовать зрителя.Новый фильм Святослава Подгаевского "Пиковая дама: Чёрный обряд" в этом деле отчасти преуспел. Но нового настолько мало, что на общем фоне нелепости ничего необычного даже не заметно. 

 

"Пиковая дама: Чёрный обряд" это история про подростков, которые решили вызвать зловещую Пиковую даму, о которой ходят жутковатые легенды. Из всех вариантов "чем бы дитя не тешилось" они выбрали не самый безопасный.

 

Процесс призыва был весьма незамысловатый – на зеркале надо нарисовать лестницу с дверцей, поставить рядом свечку и трижды произнести "Пиковая дама, приди".  Но вот последствия оказались явно хуже, чем ожидали дети. Дама пришла – дети увидели в зеркале женщину в чёрных одеждах. Вроде бы и успех, но всё-таки нет: неведомая сущность начинает убивать участников обряда. И даже родители, которые сначала не верят в таинственные тёмные силы, начинают понимать, что их дети в опасности.

 

Сюжет про Пиковую даму, хорошо знакомый русскому человеку, попытались наложить на иностранные традиции. За идею и попытку – плюс, за исполнение – минус. Слишком неестественно получилось это соединение. Как насилие над жанром и актёрами.

 

Сложно показать себя хорошо в фильме такого формата. Хотя актёры старались. Роли любопытных подростков исполнили Алина Бабак (кстати, главная жертва), Валерия Дмитриева, Сергей Походаев, Валентин Садики. В фильме также снялись Игорь Хрипунов, Владимир Селезнев, Евгения Лоза. Но стараний актёров всё-таки оказалось мало: фильм ужасов должен вызывать молчаливое напряжение, а не постоянные смешки публики, как было в случае с фильмом "Пиковая дама: Чёрный обряд".

 

Получилась скорее пародия, чем качественный фильм ужасов. Хотя стоит отметить, что и у любителей этого жанра американцев таких пародий тоже предостаточно. Хорошие фильмы можно пересчитать по пальцам.

 

Упрямой попыткой снять что-то американское, западное, то есть отличное от типичного русского, "Пиковая дама: Чёрный обряд" напоминает фильм Антона Мегердичева "Метро" (2012). Такие же странные и иногда лишние спецэффекты, такая же попытка снять что-то на уровне Запада и Америки и такая же (как раз удачная) русская нотка.

 

Такие фильмы, конечно, тоже имеют своего зрителя. На "Пиковую даму", несмотря на её недостатки, будет интересно сходить любителям ужасов и мистики. Да и сюжет всё-таки достоин внимания.

 

Премьера фильма состоится 10 сентября.

 

Оксана РУЗАЕВА

Смотреть фильм «Пиковая дама: Чёрный обряд» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали