Рецензия к фильму

1037

Скандинавские гонки

Постер

Халлвард Браэин, режиссер «Скандинавского форсажа», создал первую «гоночную» комедию в истории скандинавского кино. Она сама похожа на машину: в начале фильма вы сможете увидеть пару смешных моментов – комедия тронулась с места, затем драматический сюжет и больше смешных моментов – разогналась, и вот её уже сложно остановить - все чаще и чаще встречаются нотки юмора. А в завершении зрителя ждет эпичная развязка, которая одновременно и расстроит и обрадует.

 

Сюжет фильма сконцентрирован на простом парне Рое (Андерс Баасмо Кристиансен) и его дочке. Отец работает в магазине-автомастерской: продает автозапчасти, чинит все что движется и… готовится к гонке! Конечно же, приезд 14-ти летней дочки нанес удар по подготовке нашего героя к соревнованию, что ведет к неминуемому поражению. Но беда не приходит одна. После очередного проигрыша Рой встречает извечного соперника – задиру ТэТэ (Тронд Хальбо). Назревает новое противоборство.

 

Кто же кого обгонит? Ставки велики, а путь будет долог: от Осло до «Северного Мыса». Это около 2000 км! Но это не пугает, ни Роя, ни ТэТэ и даже жителей городка, которые тоже будут участвовать в гонке.

 

Скандинавский форсаж – это фильм о людских взаимоотношениях, а не о машинах, скорости и драйве как может показаться. Дополнительный оттенок пикантности придаёт некий новый взгляд на главный предмет картины – гонки. Пусть в большинстве своём он тенденциозен, но нельзя сказать, что во время просмотра картины часто испытываешь дежавю.

 

Гонка «Северный Мыс» сплотила не только родной город Роя, но и всех автолюбителей, которые поддерживают гонщиков, участвующих в трудном заезде. Она так же помогла увидеть просторы родной Норвегии Ньюбаккену (Отто Есперсен), заядлому посетителю автомастерской, который по его же словам болеет редким смертельным заболеванием. Каждый обрел что то в этом путешествии.

 

Фильм сам по себе своеобразен и располагает привлечь соответствующего зрителя. Юмор в нем довольно специфичен. Порой, чтобы понять шутки героев нужно обладать техническими знаниями, да и по большей части увлекаться автомобилями. Но все-таки он заставляет улыбнуться по окончанию сеанса, да и в целом поднимает настроение.

Иван КЕРШНЕР

Смотреть фильм «Скандинавский форсаж» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали