Рецензия к фильму

920

Мир или не мир?

Постер

Современный мир меняет парадигму восприятия нового «телевизионного чтива» с линейных телеканалов на просмотр в сети Интернет. Где угодно и столько серий подряд сколько влезет. А вмещается по 3-4 влёт, если небольшого формата. Сериал «Посланники» (The messengers) мне порекомендовали посмотреть знакомые, тоже в сети. И он меня увлёк, как и любой сериал, который смотришь более одной серии.

О чём же шепчут посланники? Конечно, о «неизбежном» конце света. Иносказательная легенда в формате фантастического и детективного повествования с вкраплениями боевика. Обыденные убийства проходят так, как они приемлемы в этом выдуманном мире и не вызывают особых эмоций. К примеру, хладнокровная попытка убийства прямо в голову или взрывчаткой разносящей человека… однако пленяют не эти ужасы киношного (а не реального ли?) мира, а сказочный мир вокруг избранных или одарённых.

Оставим за кадром, как именно герои были выбраны из судьбоносного места. Все они оказались похожи на волшебных героев создателей Фантастической четвёрки от Марвел. Наделённые качествами с отметкой «супер», по одной на каждого, ангелы во плоти сражаются совсем как люди, с людьми. Очень милый дьявол, харизматичные и импозантные персонажи – просто сказка! Драматическая, со своими детективными разворотами и искушениями. У каждого своё блюдо возможностей и ответственностей. Почему бы не быть супер-сильным, обладать даром ясновидения, проходить сквозь стены и так далее? И да, почему же они все хотят спасти этот мир?! И какой по счёту раз мир пытаются свергнуть боги с небес? Или это всё божественные игры?

Что же заставляет смотреть эту историю – так это элемент детективной неожиданности, не реальности и сказочности происходящего. Желание жить в правильном мире и надежда, что кто-то способен исправить случайные (случайностей ведь не бывает, не в курсе?) или специально созданные проблемы. А может вообразить себя героем, отождествиться с источником решения подобных траблов?

Из того что «резануло» - это несколько резких смен характеров героев и их тектонических мотивов поведения. То они все лапушки-ангелочки, стремящиеся к единой цели, то прямо ведут себя как типичные эгоисты и каждый сам за себя, все разделились на части. Резко, отрезвляет от просмотра. Искуситель, дьявол во плоти… довольно добродушный милашка вышел (в плане крови и прочих физических издевательств над плотью, но не над духом). Он именно искушает и никого не трогает, типа. Однако, воздействует на людей с помощью самих же людей с помощью их заветных желаний.

В итоге у сериала «Посланники» получился крепкий сценарий, основанный на религиозном эпосе. Всадники смерти и Ангелы.  Множество житейских внутренних проблем героев, которые и являются крючками, заводят истории сюжета сериала. Пока выпущен первый сезон «Посланников» из 13 серий релиз, которого состоялся в апреле 2015 года. Однако, с таким ворохом проблем и на 4-5 сезонов растянуть его можно. Дети, внуки посланников тоже могут иметь свои способности. Ну и антигероев-помощников можно наплодить аналогичным способом. Впрочем, мне не платят за сценарные ходы, это я их выдумал на досуге. И, как ни странно, попал в яблочко, в виду появившихся зацепок в последней серии для создания нового сезона.

Итак, семёрка посланников ожидает продолжения. Возможно, это будет битва антихриста и архангела. Посмотрим в сети!

Смотреть трейлер фильма «Посланники (сериал)» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали