Рецензия к фильму

1337

"Орлеан": успешный тандем Прошкина и Арабова продолжает творить чудеса

Постер Орлеан

Сотрудничество Юрия Арабова и Андрея Прошкина точно обладает определенной химией, приводящей к тому, что на выходе получаются глубокие и интересные картины. Причём ширина взгляда, глубина проработки и нравоучительность фильмов самого Прошкина вдохновляют даже тогда, когда сама картина имеет глубоко философский смысл с исключительно сильной драматургией.

Попадание картины "Орлеан" в конкурсную программу 37-го Московского Международного кинофестиваля неслучайно. Из российских картин новая работа тандема, подарившего нам "Орду", - стало событием для профессионалов и станет праздником для зрителей, собравшихся в кинотеатре "Октябрь" на официальную премьеру. 

"Орлеан" - это своего рода современное прочтение "Ревизора", несмотря на то, что произведение было придумано, и даже опубликовано, Арабовым тиражом 3 тысячи экземпляров. Действительно, тут нет гоголевской сатиры, нет скрытых подтекстов, вызывающих смех сквозь слёзы. Получилась весьма качественная работа, располагающая зрителей не юмористическими вставками, а своим ядром - отлаженной концепцией миропонимания и преобразования. Вместе с этим при просмотре происходит очень странное превращение, актёрская игра, режиссёрская работа - всё это уходит на второй план, их не чувствуешь, но принципиальность в том, что погружение в "Орлеан" настолько сильное, а зритель переходит экранный барьер, становясь невольным персонажем картины. Таких ощущений мне не приходилось испытывать очень давно, и даже весьма странно было осознать это после просмотра. В предыдущих работах Прошкина, имевших определенный характер, такого не случалось никогда, тем интереснее узнать принципиально другого режиссёра, решившегося на довольно непростые для себя, как мне показалось, эксперименты.


Хоть изначально и не хотелось говорить про старания Ягодина, Сухорукова и Лядовой, но полностью замолчать их успехи невозможно. Если для Сухорукова роль оказалась в масть, то Ягодин раскрылся совершенно иначе, чем мы привыкли наблюдать его в театре. Видно, как с непривычки на первых порах ему было довольно сложно адаптироваться к новой ипостаси, но после полного вживания и в сам процесс, и в характер персонажа он буквально засиял, запарил на съёмочной площадке. Лядова, пожалуй, уступающая на кинонебосклоне разве что Ксении Раппопорт, продолжает удивлять зрителей всё в новых и новых многослойных ролях. Актриса продолжает интриговать, удивлять и подводить зрителя к состоянию эйфории. 

В российский прокат картина выйдет в сентябре, но уже сейчас остаётся порадоваться за тех зрителей, кто увидет ленту на официальной премьере.

 

Андрей ТРУНОВ

Смотреть фильм «Орлеан» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали