Рецензия к фильму

1416

"Лузеры": право на свою жизнь

Постер Невезучие (2015)

Все болгарские фильмы, попадающие в конкурсную программу Московского Международного кинофестиваля, имеют свой особый неповторимый шарм, вдохновляющий на дальнейшее знакомство с кинематографом этой страны. Ярким примером стала лента-участник 37-го Московского Международного кинофестиваля "Лузеры" Ивайло Христова.

 

Ивайло Христов как никто иной хорошо знает своего зрителя не только на родине, но и в России. Возможно, в это будет трудно поверить, но у режиссёра есть собственная группа фанатов, следящих за его жизнью в море большого кино. При этом сам Христов платит взаимностью, отвечая на все вопросы в социальных сетях, а его фильм был подан именно на Московский Международный кинофестиваль.

 

Язык "Лузеров" понятен интуитивно каждому подростку, переживающему кризис взросления. Каждый персонаж фильма Христова является частью общего механизма тех стран Европы, которым не удалось вписаться в общую модель мечты. Безработица, отсутствие мотивации, полное нежелание властей работать с провинциальной, да и городской, молодёжью - всё это приводит героев фильма к неосознанному и весьма жёсткому приговору - попытке обвинить во всех неудачах себя. Это не самобичевание, не попытка разозлиться на весь мир и провести переоценку ценностей, перед нами весьма опасный вирус, передающийся детям через полное безразличие к ним родителей.

 

Как правильно было отмечено на пресс-конференции, посвящённой "Лузерам", самой сильной частью фильма стал подбор актёрского состава. Стоит отметить, что все молодые актёры - это выпускники Ивайло Христова, впитавшие основные его принципы. Такого рода феномен не просто любопытен, но и показателен, поскольку инструмент, сделанный мастером для самого себя, всегда играет лучше.

 

В программе нынешнего фестиваля картин, посвящённых подросткам и их проблемам взросления, собралось сразу пять штук. Тем интереснее будет сравнивать работу разных школ, и их, можно не сомневаться, собственные подходы к реализации одной из самых болезненных проблем современности.

 

Андрей ТРУНОВ



Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали