Рецензия к фильму

1185

"Росита": разрушение мифа о счастливой Европе

Постер

Проблемы отцов и детей, мечты о европейском чуде, счастье в душе и суровой реальности севера - так можно охарактеризовать первую мелодраму "Росита", которые увидели зрители в рамках 37-го Московского Международного кинофестиваля.

 

"Росита" - яркий пример того кино, когда о самых серьёзных вещах можно рассказать не в ключе сложной драматической постановки, а в жанре классической мелодрамы. По сюжету фильма отец после смерти жены решается на очень важный шаг в своей жизни - "заказать" себе с Филиппин женщину, чтобы создать с ней семью. Проблема заключается в том, что он и его молодая избранница в прямом смысле этого слова разговаривают на разных языках, а сын, начавший помогать с переводом, влюбляется в филиппинку. Тяжелее всего становится после того, как зрители узнают об истинной причине приезда азиатки в Европу.


По первым минутам кажется, что перед нами довольно тенденциозная история с обязательным хорошим концом, когда оба героя в конце получат то, о чём мечтали. Но Фредерикке Аспек не пошла по этому пути, решив показать свою версию, где мужской взгляд отходит на второй план, а мир главных героев мы видим исключительно глазами женскими - не только Роситы, но и самой Аспек. В этом есть много плюсов, поскольку режиссура в фильме находится на высоком уровне, главные герои успеют за не самое большое время раскрыть своих персонажей гораздо лучше, чем того следовало бы ожидать. Так, Мерседес Кабраль, сыгравшая главную женскую роль стала претендентом на главный приз, хотя конкуренция у неё определённо будет.

 

Подводя итог, стоит заметить, что в фильме есть непосредственная польза и урок тем, кто вечно рассуждает о хорошем мире там, где нас нет, то есть в Европе. Ответы на этот тезис даст картина, а пока абсолютно точно можно сказать, что в ближайшее время количество фильмов про эмигрантов, сложные отношения внутри Европы будут расти уже не в арифметической, а геометрической прогрессии.

Смотреть трейлер фильма «Росита» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали