Рецензия к фильму

1223

«Анклав»: попытка начать диалог

Постер Анклав

Когда впервые приезжаешь в Сербию и начинаешь общаться с местными жителями, то рано или поздно тема касается ситуации с Косово. Даже в самой радушной беседе любой серб невольно задаст вопрос русскому о том, почему Россия не смогла уберечь страну от бомбардировок НАТО. Печаль и боль, когда невозможно найти истинную причину случившегося, связывает по рукам и ногам, а найти ответ и вовсе не представляется возможным. Картина Горана Радовановича о той самой ране, только не зарубцованной, а продолжающей гноиться.

 

Оставшиеся в Косово сербы живут в анклавах – небольших изолированных общинах. Дети вынуждены ездить на занятия в школу на бронетранспортёрах, а взрослые сербя лишь молча сносят все тяготы существования, подчиняясь решениям межнациональной полиции. Горечь этого времени прочувствовали и дети – кто-то лишился отца в буквальном смысле, а кто-то вынужден смотреть на то, как родитель спивается, потеряв всякий вкус к жизни. С каждой минутой фильма Радованович рассказывает лишь о событиях текущей суровой реальности, но любой зритель, не знающий предыстории конфликта, без особых проблем сможет понять суть.

 

Для режиссёра очень важно было показать номинально чистое отношение к происходящему детей тех лиц, кто застал пик суровых времён последних часов жизни Югославии. Уже через чистое зеркало детских глаз зритель понимает о насаждении образов страшного времени в головах безусых юнцов - что-то из рассказанного было на самом деле, а что-то  придумали уже сейчас, в наши дни. Свой среди чужих – понятие знакомое каждому, но даже в него Радовановичу удалось вложить не один, а два смысла – в самом начале и самом конце «Анклава». Дети, стравленные если не взрослыми, то самим временем, имеют шанс на вызов общим тенденциям. Не тем, когда ради любви или шоколадки ты готов переметнуться на сторону врага, а чем-то иным, местами попадающим под понятие дружбы, но не являющееся ею. Несмотря на всю тяжесть истории, практически деструктивный конец режиссёру всё равно веришь, веришь в то, что каждый из современных юнцов будет способен восстановить если не мир среди сербов и албанцев, то хотя бы возможность человеческого диалога.

 

Андрей ТРУНОВ

Смотреть трейлер фильма «Анклав» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали