Джимми ПЕЙДЖ

JIMMY PAGE
актёр

Один из самых влиятельных гитаристов, композиторов и продюсеров в истории рок-н-ролла. Как основатель группы Led Zeppelin во многом определил звучание гитары в хард-роке.

Пэйдж впервые взял гитару в руки в 12-летнем возрасте, и хотя он брал уроки по обучению, фактически был самоучкой. После участия в нескольких группах, он стал гитаристом у Нила Кристиана и The Crusaders, проехал с гастрольным туром по Англии.

В 1963 году Пэйдж поступил в художественное училище Саттон в Суррее, преследуя еще одну свою страсть – рисование. В этот период у него находилось также время выступать на сцене в клубе Маркуи. Именно здесь в один из вечеров Пэйджа пригласили поработать в качестве сессионного гитариста. Быстро распространился слух о том, что Пэйдж может сыграть что угодно, и на него отовсюду посыпались предложения о совместной работе, в том числе от студий звукозаписи EMI и Decca Records. Его первой работой с Decca Records стал сингл “Diamonds” Джета Харриса и Тони Михана, который в начале 1963 года занял первую строчку в чарте синглов.

Параллельно со студийной работой Пэйдж стал играть вместе с Джеффом Беком вторым ведущим гитаристом в группе The Yardbirds. После того как Бек ушел из группы, она продолжила свое существование в качестве квартета и записала альбом (где Пэйдж выступил ведущим гитаристом) под названием “Little games”. Во время своих живых выступлений группа все больше и больше экспериментировала со звуком.

В некоторый момент The Yardbirds распались, и Пэйдж, стремясь развивать свои идеи, пригласил вокалиста Роберта Планта, барабанщика Джона Бонэма, и мульти-инструменталиста Джона Поль-Джонса для создания группы, получившей название Led Zeppelin.

Дебютное выступление группы Led Zeppelin состоялось в октябре 1968 года в Университете Суррея. Их одноименный первый альбом вышел в январе 1969, во время первого тура по Америке. Экспериментальный микс блюза, фолка и восточных мотивов вместе с крайне тяжелым звучанием сделало его одним из самых главных альбомов в истории хеви-рока. За свой первый год Led Zeppelin сумели совершить четыре тура по Америке и четыре по Англии, и выпустить свой второй альбом Led Zeppelin-II. Он оказался еще более успешным, чем первый, и достиг первой строчки в американских и английских чартах. Концерты группы Led Zeppelin стали явлением, которое нужно было видеть.

Как продюсер, композитор и гитарист, Пэйдж был той движущей силой, которая определяла и развивала тогда рок-музыку, его основными инструментами была гитара Gibson Les Paul и усилители Marshall. Он также участвовал в создании одной из первых fuzz-box, придумал совершенно новую технику записи, известную как «обратное эхо», записывал эмбиент звук, использовал объемную запись барабанов. Он быстро получил известность благодаря своим инновационным способам технической записи звука и филигранный игре на гитаре. Для создания неповторимого звучания Led Zeppelin Пэйдж, в дополнении к изобретательной технике звукозаписи, пользовался смычком, слайд-гитарой, акустической и двухгрифовой гитарой, что во многом задало направление для развития всех последующих рок-групп.

После того как Led Zeppelin распались в 1980, Пэйдж создал несколько других групп выступил с серией живых концертов ARMS Charity в 1983 в поддержку басиста группы The Small Faces Ронни Лейна. В то время он познакомился с Полом Роджерсом и вместе с ним основал группу The Firm. Параллельно он находил время для работы над альбомами с Роем Харпером, продолжая играть вместе с Грэмом Нэшем и другими. Свой первый сольный альбом Outrider он записал в 1988, вместе с Дэвидом Ковердейлом выпустил альбом Coverdale/Page, и записал живой концертный альбом вместе с The Black Crowes.

Пэйдж выступил в качестве ведущего гитариста на проекте Роберта Планта Honeydrippers и еще раз воссоединился с ним для записи двух альбомов, участия в турах 1995 и 1998 годов, записи полуторачасового сета под названием Unledded для MTV Unplugged и выпуска альбома No Quarter, где прозвучали измененные версии песен Led Zeppelin. Альбом пользовался громадным успехом.

С 1990 года Джимми Пэйдж считается ответственным за ремастеринг всего наследия Led Zeppelin, он также выпустил DVD How The West Was Won и невероятно успешный альбом 2007 года Mothership.

В настоящее время он активно участвует в разнообразных благотворительных мероприятиях в поддержку детей, таких как Task Brazil и ABC Trust.

В 2007 года бывшие участники Led Zeppelin и сын Джона Бонэма, Джейсон Бонэм, дали благотворительный концерт на арене О2 в Лондоне. В июне 2008 Пэйдж получил почетную докторскую степень от Университета Суррея за вклад в развитие музыкальной индустрии.

Актёр

Джимми ПЕЙДЖ
  • Постер фильма «Led Zeppelin»

    Led Zeppelin «Celebration Day»

    Выход на экран: 2012 г.

    рейтинг не определён
    Великобритания

    Led Zeppelin

    Фильм Led Zeppelin. Грандиозный концерт группы Led Zeppelin на площадке O2 Arena в Лондоне, который посетили 18 тысяч зрителей из 20 миллионов желающих. .........
    Музыкальное
  • Постер фильма «Приготовьтесь, будет громко»

    It might get loud

    Выход на экран: 2009 г.

    Сборы в мире:
    1 900 000 $

    без возрастных ограничений
    США

    Приготовьтесь, будет громко

    Фильм Приготовьтесь, будет громко. Редко когда фильму удается проникнуть в сокровенные глубины, скрытые за глянцевой поверхностью жизни рок-звезд. «ПРИГОТОВЬТЕСЬ, БУДЕТ ГРОМКО» - кино о великих музыкантах, рассказанное их собственными словами, кино о жи......
    Документальное, Музыкальное

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали