Автор: Admin, 10.11.2009

Мумии перебрались в виртуальную реальность

Мумии перебрались в виртуальную реальность
Британские египтологи начали использовать виртуальную реальность для того, чтобы заглянуть внутрь тела мумии, не повреждая при этом артефакт. И, надо сказать, эта затея увенчалась успехом.
Первым такому сканированию подвергся древний жрец Неспереннуб, точнее, его бренные мумифицированные останки. Неспереннуб жил приблизительно в девятом веке до нашей эры и был жрецом в храме Карнак в древний Фивах. Он был похоронен в Долине Фараонов на берегу Нила, а его мумия попала в Британский музей в 1899 году. Саркофаг подвергся сканированию по новой технологии, и ученые получили довольное отчетливое изображение как самого тела, так и его содержимого. После на основе полученного материала с помощью компьютерной графики была создана виртуальная версия мумии.

Результаты этого эксперимента настолько обрадовали египтологов, что сейчас ученые думают над тем, не пустить ли такое сканирование на поток, чтобы каждая из музейных мумий обзавелась таким объемным изображением. Джон Тейлор, работающий в Британском музее, использовал для получения трехмерного изображения жреца Неспереннуба 1500 снимков, которые были сопоставлены и образовали первую виртуальную мумию.

Этот проект ученых из Англии стал уникальным сочетанием современных высоких технологий и археологии. При желании зрители могут виртуально передвигаться по саркофагу и увеличивать или уменьшать любую точку, как внутри саркофага, так и внутри самой мумии. Для историков и археологов осуществление этого проекта тем более важно, что с помощью виртуальной реальности они смогут изучать особенности организма мумифицированных тел.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали