Автор: Admin, 10.11.2009

Компьютерные чипы бросают вызов пленочным фотоаппаратам

Компьютерные чипы бросают вызов пленочным фотоаппаратам
Новый цифровой датчик изображения Foveon X3 улавливает в каждом пикселе красный, зеленый и голубой свет, что улучшает резкость и полноцветность изображения, позволяет избежать нежелательных "радужных" разводов, часто встречающихся на снимках, сделанных с помощью современных цифровых фотоаппаратов.

Датчик изображения Foveon X3 определяет цвет с помощью тех же принципов, как и цветная пленка. В случае с пленкой, различные участки цветового спектра по-разному поглощаются фоточувствительным материалом, каждый слой которого воспринимает определенный цвет. Подобно пленке, датчик изображения Foveon X3 состоит из трех слоев фотоприемника на фотосопротивлении, встроенных в кремний, и способен улавливать три цвета в каждом пикселе. Отсюда пошло и название технологии X3 - три цвета в одном пикселе, мельчайшем элементе, из которого состоит цифровое статическое или динамическое изображение. Каждый пиксель на сегодняшний день представлен лишь одним цветом, и компьютерные чипы внутри фотоаппарата должны лишь "догадываться" о насыщенности других цветов. Технология Foveon X3, как заявляют ее создатели, позволяет представлять каждый пиксель полной цветовой гаммой без компьютерной обработки.

Новая технология, по словам создателей, позволит производить более дешевые цифровые фотоаппараты, качество снимков которых будет неотличимо от сделанных с помощью дорогих цифровых или пленочных камер. Несмотря на все успехи, которых достигла цифровая фотография за последние несколько лет, лишь самые дорогие цифровые камеры могут соперничать с пленочными по резкости и насыщенности цветов.

"Существующая на сегодняшний день технология датчиков изображения не позволяла цифровым камерам реализовать весь свой потенциал, - заявил Джим Ло (Jim Lau), исполнительный директор Foveon. - Мы верим, что достижения технологии Foveon X3 приведут к формированию нового поколения цифровых камер во всех классах".

Новое поколение цифровых фотоаппаратов впервые будет показано 24 февраля на выставке цифровой фотографии во Флориде, сообщили представители Foveon. Первым производителем датчиков изображения Foveon X3 станет корпорация National Semiconductor, один из инвесторов Foveon. Первые цифровые фотоаппараты, использующие технологию Foveon X3, будут выпущены компанией Sigma.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали