Автор: Admin, 10.11.2009

"АКУЛЫ" ВТОРОЙ СВЕЖЕСТИ НА ОРТ

Их оставалось только трое
Из восемнадцати ребят...
Из песни


Три месяца нам показывают то, что на самом деле заняло 39 дней. Впрочем, устроители уверяют, что интерес к программе неуклонно повышается, чему я не очень верю. Лично меня это все уже достало. Смотреть неинтересно. Драматургия подобной инсценировки жизни на необитаемом, а на самом деле где-то даже перенаселенном островке окончательно подорвала во мне веру в "реальное" телевидение. Смотреть часовые отчеты, тщательно смонтированные и вылизанные, было забавно первые три-четыре серии. А теперь телевизионщики рассчитывают уже только на интерес к самому результату: кто получит бабки и маялся не зазря.

Но не просто так огромная съемочная группа столько трудилась, снимая с десятков камер, выставляя сложный свет, делая дубли. За всё было уплачено, и стоит это больших денег, которые надобно рекламой хоть как-то отбить. Разве, однако, это наши трудности? Зритель почему должен маяться?

Само зрелище серьезно страдает от отсутствия драйва. Все безумно устали - и мы не меньше чем те, кто парился на острове на безбелковой диете. Они хотя бы в теплом море купались от пуза... В последнее время, когда островитян осталось мало, так и замечаешь, как делаются дубли. Типа - это, Инн, надо переснять, тут ты слишком криво улыбаешься. Друзья, взялись за ручки, изображаем влюбленных... Да, еще сильным сценарным ходом стало якобы внезапное появление в заморских пределах членов семей выигрывающих разные конкурсы участников или вызов панамского судьи для подписания брачного акта. Задорно и с выдумкой организован досуг страдальцев.

Хотя с этой импровизированной свадьбой вообще неразбериха. Primo: по правилам игры семейная пара не имеет права участвовать в соревновании. Secundo: все равно голосование против Сергея Сакина aka Спайкер было почему-то проведено, и его выкинули. Нестыковка - вылетать молодоженам, так обоим.

"Ход лошадью" со свадьбой стал для продюсеров манной небесной в дико затянувшейся (для нас, повторяю) и потому скучнейшей истории пребывания на острове последних героев. На самом-то деле всё было куда динамичнее. Три дня - опа - следующий участник выбыл. А так ведь создается ложное впечатление, что бедные модели, студенты и десантники маются там уже месяцами и потому выглядят такими голодными. И потому так отчаянно хотят пожениться "неформал" с каэспешного вида девчонкой, что боятся или урагана, который унесет одного куда-нибудь подальше, или помереть от всяческих видов воздержания... Которого, впрочем, не было, но нам сие не показали. Другие продюсеры, другие нравы - это вам не ТВ6... ой, пардон, ТНТ (но об этом в другой раз).


Вся драматургия нагнетается исключительно монтажными трюками и уже никому не интересными, унылыми марш-бросками страдальцев "в лоно цивилизации". Ну да, как можно такой тусовщице, как Инна Гомес, целый месяц не ступить на танцпол и не выпить хорошего коктейля! До этого счастливому украинскому слесарю через океан доставили якобы беременную подругу, и все просто умерли от трогательной сцены встречи на Карибах...

Ну, в общем, ладно, чего сетовать, таков был изначальный замысел - никакое это не reality, а постановочный фильм. Но самый главный заход (реальность) и общая интрига, по-моему, безнадежно провалены. Хотя теперь, естественно, телекомпания "Вид", купившая лицензию американского "Survior'а", не остановится на достигнутом, и нас, как и в случае с "Последним бифштексом", ждут новые героические злоключения.

Говорят, на очереди не только голод, но и жажда. То есть добровольцев за морковку стоимостью три миллиона "деревянных" будут пытать в пустынной местности. Надеюсь, гендиректор "Вида" А.Любимов все же учтет разнообразные недочеты первого блина и следующее шоу перестанет испытывать терпение и наивность некоторой части аудитории.
Да, чуть не забыл: из оставшихся "в живых" в телевизоре мне наиболее симпатична, естественно, Инна Гомес. Она не капризна, отличается сообразительностью и, безусловно, красива даже без косметики. Почему-то думаю - все мужики со мной солидарны.
Но поскольку настоящим героем станет скорее всего представитель сильной половины, пусть им будет действительно самый приятный из тех, кто был изначально, - студент Ваня. К тому же ему деньги больше нужны, чем модной красотке. Хотя я готов к любым неожиданностям. Поскорее бы только всё это занудство кончилось...

Игорь КАМИРОВ

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали