Автор: Denissimo, 05.02.2010

ТВЦ: Миллионеры на льду

ТВЦ: Миллионеры на льду
Никто из "миллионеров на льду" (они же "русские в НХЛ"), ставших героями этого документального фильма Сергея Шачина "Миллионеры на льду", не уезжал из России с мыслью о том, чтобы покинуть страну навсегда. И вот они

возвращаются: одни – насовсем, другие – наездами. Возможно, кто-то из этих знаменитых хоккеистов и приживется за океаном, но так ли это важно, если каждый из них своими блестящими победами (будь то в НХЛ или в национальной сборной) приумножал и приумножает славу России?

Один из четверки главных героев этого фильма – нападающий ЦСКА и сборной СССР Сергей Федоров – тайком остался в Америке в 1990 году. О том, что Сергей стал игроком клуба НХЛ "Детройт ред уингз", его родители узнали только из программы "Время"…

В НХЛ русские один за другим становились суперзвездами. Чего стоила "биг рашен файф" – большая русская пятерка – из клуба "Детройт ред уингз", которую создал страстный поклонник советского хоккея – умного и скоростного – канадский тренер Скотти Боумэн? Именно в ее составе прошли лучшие годы спортивной карьеры Сергея Федорова. Но… Боумэн покинул команду, а новый тренер русских не любил. И хотя спустя 4 года именно Федоров снова поможет "Детройту" выиграть Кубок Стэнли, ему предложат новый, гораздо меньше, чем прежний, контракт. Сергей откажется его подписать… После 18-летней карьеры в НХЛ знаменитый хоккеист вернется на родину. Теперь он играет в команде

"Металлург" из Магнитогорска вместе со своим младшим братом Федором.

Сын двукратной олимпийской чемпионки по баскетболу Татьяны Овечкиной Александр Овечкин с детства мечтал о лучшей в мире хоккейной лиге. Стиль игры следующего героя ленты "Русские в НХЛ" сам Александр определяет так – "бей, беги, встретимся у ворот"! Именно из;за этого у хоккеиста выбиты зубы. Зато с появлением в команде "Вашингтон кэпитэлз" "русского гладиатора" огромные трибуны "Верайзен центра" впервые начали заполняться под завязку!

В знойный американский штат Джорджия Илья Ковальчук приехал из Твери в 2001 году.

На чемпионате мира-2008 в Квебеке наши хоккеисты впервые за 15 лет завоевали мировое золото. Эта победа вряд ли досталась бы нам без Ковальчука. Решающий матч, казалось, был уже проигран канадцам. Однако за 5 минут до финальной сирены Ковальчук сравнивает счет – 4:4.

А в дополнительное время точный бросок Ильи оказался "золотым". Фамилию Ковальчук американцы тут же сократили до короткого и удобного для них "Кови". С этим Илья смирился очень быстро, но вот отношения между людьми в Америке его коробят до сих пор.

В "Атланте" Ковальчук играет под 17-м номером, в российской сборной – под 71-м. В нашей сборной номер 17 навечно закреплен за легендарным хоккеистом Валерием Харламовым – кумиром Ковальчука. Недаром профессионалы обращают внимание на то, что Илья, как когда;то Валерий, способен взять игру на себя и предрешить исход любого матча. А если тебя сравнивают с самим Харламовым – значит, ты настоящая суперзвезда. В сентябре 2008 года хоккеисты клуба "Атланта трэшерз" выбрали Кови своим капитаном. Такого доверия в НХЛ европейцы добиваются крайне редко.

Евгений Малкин улетел из Магнитогорска в 2006 году. Суровые металлурги тут же записали его в предатели. Они так надеялись на этого талантливого хоккеиста, а он переметнулся в Питтсбург. За океаном Малкин забивал голы чуть ли не в каждом матче и собирал всевозможные призы. "Лучший новичок НХЛ"… "Лучший бомбардир"… "Самый ценный игрок плэй-офф"…

На Олимпиаду-2010 в канадский Ванкувер наша команда впервые за 15 лет поедет в ранге чемпиона мира. Под руководством главного тренера Вячеслава Быкова сборная России выиграла два мировых первенства подряд, и теперь ребята мечтают об олимпийском золоте Ванкувера.

Пусть наши "легионеры-миллионеры" прекрасно устроились за океаном, но душой они все равно остаются с Россией, да и уклад их жизни в Америке скорее русский. Сейчас эти суперзвезды одержимы одной мечтой – завоевать для родной страны хоккейное "золото на Олимпиаде-2010 в Ванкувере.

В фильме принимают участие русские суперзвезды НХЛ – чемпионы мира Илья Ковальчук и Александр Овечкин, трехкратный обладатель Кубка Стенли Сергей Федоров, обладатели кубка Стенли Александр Могильный и Евгений Малкин, главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков, член Совета Федерации РФ, в прошлом великий хоккеист Вячеслав Фетисов, вице-президент хоккейного клуба "Металлург" (Магнитогорск) Геннадий Величкин, американские и канадские звезды НХЛ – одноклубники наших хоккеистов, а также родители хоккеистов Овечкина, Семина и Ковальчука, музыкант Андрей Григорьев-Апполонов с супругой, дочь легендарного российского хоккеиста Игоря Ларионова Алена, российские и американские спортивные болельщики.

В эфире канала "ТВ Центр" – 11 февраля в 22.50

Комментарии (2)

Обсуждение
Ваш комментарий:
(гость)
12 февраля 2010 | 20:25
а где можно скачать этот док.фильм?
12 февраля 2010 | 21:21
Если только в торренте! ТВЦ пока свой тв-архив не выкладывает в инет!

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали