Автор: Denissimo, 31.12.2009

Создатель фильма "Властелин колец" стал рыцарем

Питер Джексон

Новая Зеландия присвоила своему самому именитому кинематографисту Питеру Джексону титул рыцаря Британской империи "за выдающийся вклад в кинематограф".

Питер Джексон, создатель оскароносной кинотрилогии "Властелин колец", сказал, что рад этой награде "больше чем "Оскару".

Присвоение титула рыцаря Британской империи было отменено в 2000 году бывшим премьер-министром страны Хелен Кларк. Сама она в этом году удостоилась Ордена Новой Зеландии.

Это самая высшая награда в стране. Обладать ей одновременно могут только 20 человек, проживающих в Новой Зеландии на настоящий момент. Однако, обладатели Ордена Новой Зеландии не имеют права называться "сэр" или "леди".

"Невероятная честь"

Кларк, которая сейчас возглавляет Программу развития ООН, сказала, что "ни за что бы" не приняла титул "леди", но почла за честь быть удостоенной Ордена.

Комментируя присвоение ему титула рыцаря, Джексон сказал, что для него это было "потрясающим моментом".

"Я не думал, что что-либо может превзойти церемонию награждения Американской киноакадемии 2004 года, но я ошибался", - сказал Джексон.

"Я чувствую глубочайшую благодарность и гордость, принимая эту награду от моей страны".

Кино-трилогия "Властелин колец", которую создал - теперь уже Сэр - Питер Джексон, получила 17 наград Американской киноакадемии.

В 2002 году Джексона наградили Орденом "За заслуги" перед государством. В решении о присвоении ему титула рыцаря говорится, что Джексон "неустанно продолжал совершенствоваться и внес большой вклад в развитие кинематографии Новой Зеландии".

"Верить в себя"

Как сообщает новозеландская газета Herald, сэр Питер Джексон приезжал на родину в декабре на премьеру своего нового фильма "Милые кости".

В своем интервью он рассказал: "Когда я рос в Пукеруа-Бэй, я проводил выходные, снимая во дворе военные фильмы на камеру Super-8. Мне было восемь лет и я и не мечтал стать кинорежиссером. Тогда меня захватывал мир спецэффектов".

Именитый кинематографист также отметил, что лучшее, что он вынес из своего детства в Новой Зеландии, это то понимание того, что "если упорно трудиться и верить в себя, можно достичь абсолютно всего".

Газета также сообщает, что сэр Питер Джексон оказывает финансовую помощь местным школам, фестивалям кино и искусств и общественной организации, занимающейся донорством органов.

Всего в этом году 193 новозеландца были отмечены государственными наградами за достижения в области спорта, искусств, благотворительной деятельности и даже богословия.

Присвоение рыцарского титула осуществляется с одобрения королевы Великобритании Елизаветы II, официально являющейся главой государства Новая Зеландия.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали