Автор: Admin, 10.11.2009

Понаехали! В прокат вышла фантастическая психодрама Нила Бломкампа «Район №9»

Понаехали! В прокат вышла фантастическая психодрама Нила Бломкампа «Район №9»
Улыбчиво-бодренький менеджер отдела по отлову инопланетян в прямом смысле на собственной шкуре испытал, что значит превратиться в большую креветку.

Над Иоганнесбургом 20 лет висит корабль пришельцев. Сами пришельцы — крайне неприятные твари со щупальцами вместо рук и шевелящимися присосками вместо рта — живут и размножаются в городских трущобах. Когда их популяция достигает полутора миллионов, а отношения с местным населением переходят в режим рыночной поножовщины, власти решают отселить инопланетян в резервацию. Те, натурально, в гробу видали гетто. Улыбчивого ретивого менеджера с труднопроизносимым голландским именем назначают главным по переселению. Получив в глаз из цилиндра с какой-то гадкой жидкостью, менеджер обрастает щупальцами и становится защитником прав инопланетных меньшинств.

Главный интерес, который почему-то вызывает «Район №9» у прессы, это интерес к тому, что Питер Джексон, накачавший режиссерские мускулы на «Властелине колец», оказался решительно неслабым и в продюсерском деле. «Район №9» сначала сняли как короткометражку, потом выпустили графический роман, потом с этим романом пришли в крупную корпорацию за деньгами на большое кино, а в финале запустили такую рекламу, что кассовые сборы первого же уикенда перекрыли затраты. Однако для нас есть здесь вещи и поинтереснее. Снятый в жанре социальной ретрофантастики, «Район №9» сильно напоминает телевизионный репортаж с какого-нибудь Черкизовского рынка, что для отечественного зрителя особенно близко. «Понаехали!» — кричит инопланетянам местное южноафриканское население. Инопланетяне огрызаются. Впрочем, одни других стоят. Пришельцы «подсели» на кошачий корм, а аборигены — на самих пришельцев. Жуют их щупальца и не подавятся. Хорошо вымытые дяди в дорогих костюмах тоже проявляют чудеса человеколюбия. Вместо того чтобы оказать улыбчивому менеджеру первую медицинскую помощь, сдают его в поликлинику для опытов, где пытаются выковырять из него спинной мозг. Бедный менеджер, почувствовав себя изгоем, тут же перестает улыбаться и обретает глубину образа. Глупостей в этом социально адаптированном комиксе, конечно, пруд пруди. Сюжетных нестыковок — масса. Пафос всеобщего цинизма может сшибить с ног даже тех, кто пришел просто похрустеть попкорном. А вот сидишь как дурак, открыв рот, и веришь в эту ерунду. И тут непонятно: то ли продюсер Питер Джексон это придумал, то ли режиссер Нил Бломкамп, но придумка поистине гениальна. «Район №9» снят в стиле мокьюментари — документального кино, если хотите, отчасти горячих новостей с включениями комментариев, интервью, прыгающей ручной камерой, зернистым экраном, псевдохроникой. Ощущение достоверности — стопроцентное. Погружение в происходящее — абсолютное. Что еще раз доказывает старую истину: в кино изображение решает все. Даже когда особенно нечего решать.

Шумяцкая Ольга

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали