Автор: Trunov, 03.05.2015

Лоне Шерфиг: "Кино должно дарить гармонию"

Лоне Шерфиг:

Лоне Шерфиг принадлежит к поколению кинематографистов, которому путевку в жизнь дало движение «Догма», манифест его опубликован был ровно 20 лет назад в Париже, под ним стоят подписи Ларса фон Триера и Томаса Винтерберга.


К Лоне Шерфиг известность пришла на 15 лет позже, когда ее лента «Воспитание чувств» была номинирована на «Оскар» в трех категориях. Главную роль сыграла Кэри Маллиган, ее партнером стал Питер Сарсгаард.

«У меня есть сестра, она — театральный режиссер, и она меня многому на самом деле научила — в той части профессии, которая касается репетиций, работы с актерами, разведению мизансцены. Мне повезло сотрудничать с очень многими артистами, и собственно, желание заниматься кинематографом возникло оттуда, из любви к актерам и к тому, что они делают».

«Догма» как манифест движения провозглашала ряд принципов, которые касались в первую очередь режиссёрской свободы в трактовках тем и сюжетов, и, во-вторых, обстоятельств места, в которых съёмки проводились. Инициаторы настаивали на приоритете натурных съемок.

«Сегодня технология берет очевидный верх над практикой и над идеями: каждый может стать режиссёром, у кого есть смартфон с опцией записи видео. Ничего больше не нужно: ни камеры особой, ни съемочной группы: соответствующие приложения дают возможность и озвучивать, и монтировать. Поэтому мне очевидна тенденция к упрощению происходящего в кадре даже у профессиональных режиссёров, потому что хотим мы того или нет, но общая визуальная среда влияет и на художественные решения, которые касаются того или иного фильма».

Последней по времени работой Лоне Шерфиг стал «Клуб бунтарей», который вышел на экраны осенью прошлого года. Рассказ о студенте-первокурснике престижного британского университета, который вступает в пользующийся дурной славой «Клуб бунтарей».

«Сегодня особенно важным становится не выбор сюжета, а, скорее, темы и того ракурса, в котором ее предлагается рассматривать. И еще имеет значение, хотите ли вы существовать в мейнстриме или вам больше по душе остаться на своей обочине. Но в любом случае, я полагаю, что все зависит от того, рождается ли в результате вашей работы гармония».
8
Лоне Шерфиг: "Кино должно дарить гармонию"

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали