Автор: Clause, 02.04.2015

В Санкт-Петербурге открылся ретроспективный показ киностудии Miramax

В Санкт-Петербурге открылся ретроспективный показ киностудии Miramax

В Санкт-Петербурге в кинотеатре «Аврора» стартовал ретроспективный показ фильмов компании MIRAMAX 90-х годов, организованный журналом «Сеанс» при поддержке Генерального консульства США. Перед зрителями выступил знаменитый историк кино Лоуренс Кардиш, более 40-ка лет возглавлявший отдел кино в Музее современного искусства в Нью-Йорке. Из уст опытного киноведа собравшиеся услышали увлекательную историю о создании MIRAMAX, её поглощения Disney, дальнейшим развитием детища Харви и Бобби Вайнштейнов. Компания была куплена за 60 миллионов долларов Disney, а выставлена на продажу через несколько лет уже в десять раз дороже. Позже братьям Вайнштейнам удалось получить доступ к библиотеке фильмов своего детища, которая к тому моменту насчитывала уже порядка 700 кинолент.

Лоуренс Кардиш

Фильмом-открытием стала драма Стивена Содерберга «Секс, ложь и видео», которая являлась дебютной для двадцатишестилетнего режиссёра. Лоуренс Кардиш не обошёл вниманием и эту картину, рассказав об истории её создания, попытках Содерберга собрать необходимый бюджет в размере 1 500 000$. Кстати, эти средства вернулись к молодому режиссёру уже через 8-9 дней, а успех на фильм свалился колоссальный, собрав в итоге в прокате почти 25 миллионов. По завершении великолепного и содержательного выступления Кардиша зрители увидели сами картину с неподражаемой Энди МакДауэлл в главной роли и обаятельным Джеймсом Спэйдером, получившим за исполнении своей роли серебряную премию Каннского фестиваля за лучшую мужскую роль.

Продолжатся показы ретроспективы MIRAMAX уже в пятницу, и зрители увидят на большом экране «Авроры» культовый хоррор Уэса Крэйвена - «Крик». Что важно – все кинокартины показываются в оригинале с субтитрами, что позволяет полностью погружаться в эмоции и переживания актёров.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали