Автор: Trunov, 21.02.2015

Лучший полнометражный документальный фильм в ожидании «Оскара»

Лучший полнометражный документальный фильм в ожидании «Оскара»

В номинации «Лучший полнометражный документальный фильм» на получение премии Американской киноакадемии значатся пять лент: «Гражданин четыре», «В поисках Вивиан Майер», «Последние дни во Вьетнаме», «Вирунга» и «Соль Земли».


«Соль Земли» сделана Вимом Вендерсом, она посвящена знаменитому фотографу Себастио Сальгадо.

Фактически это огромная кинофреска, которая рассказывает о творческой карьере мэтра, растянувшейся на несколько десятилетий.

«Я отношусь к возможности получения награды так: речь не идет о том, достойны ли вы ее или нет. А о том, что решит сама академия», — полагает Вим Вендерс, — «например, все мне предрекали успех с лентой „Buena Vista Social Club“, а я ничего не получил, поэтому я особых надежд с итогами церемонии не связываю».

«Гражданин четыре», который выпустила Лора Поитрас, как полагают наблюдатели, обладает высокими шансами быть отмеченным «Оскаром». Учитывая, что фабула имеет прямое отношение к происходящему: речь Лора Поитрас ведет о постоянном наблюдении и том феномене, которому Джордж Оруэлл дал имя — «Большой Брат».

Лента «Вирунга», сделанная британскими кинематографистами, приглашает зрителя в путешествие в национальный парк, название которого стало и названием фильма, сообщает портал Megogo.net.

Неплохие шансы имеют также «В поисках Вивиан Майер» Джона Малуфа и «Последние дни во Вьетнаме» Рори Кеннеди.

Племянница Джона Кеннеди, ставшая известным кинорежиссером, рассказывает о моральных дилеммах и последствиях войны во Вьетнаме, на которую ее дядя — президент Джон Кеннеди — отправил первые регулярные части американской армии.

Церемония вручения премии Американской киноакадемии состоится в Лос-Анжелесе в ночь с воскресенья на понедельник. Прямая трансляция этого главного события в мире кино пройдёт на нашем сайте.
8
Оскар-2015 – “Лучший полнометражный документальный фильм”

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали