Автор: Trunov, 01.02.2015

Ван Гог – его ангелы и его демоны

Ван Гог – его ангелы и его демоны

Полвека назад «Жажда жизни» — экранизация одноименного романа Ирвинга Стоуна стала сенсацией: широкая публика открыла для себя мир Винсента Ван Гога, его ангелов, его демонов, его дара и его трагедии.


Польские и британские кинематографисты заканчивают анимационную картину, посвященную великому художнику в год, когда отмечается 125 лет со дня смерти живописца.

«Винсент всю свою жизнь переписывался с братом Тео, в одном из писем он сказал — » мы можем говорить, рисуя, другого языка у художников нет". Мы решили сделать эту ленту, используя лишь средства визуальной экспрессии«, — рассказывает режиссер-постановщик фильма Дорота Кобьела.

Ван Гог говорит и сегодня своими полотнами — авторы фильма выбрали из наследия мэтра 120 работ, а фабулу им подсказало уже эпистолярное наследие — 800 писем, которые были заново прочитаны.

В общей сложности лента — это почти 57 тысяч вручную нарисованных кадров.

«Нам потребовался гораздо больший, чем принято, состав аниматоров — 60 человек. Лучшие, кто сегодня есть в профессии», — замечает продюсер фильма Хью Уелчман.

Это не первый большой и трудоемкий проект, осуществленный Хью Уэлчманом — в свое время его «Петя и волк» по симфонической сказке Сергея Прокофьева выиграл «Оскара» в номинации «Лучший короткометражный анимационный фильм». Как и награду на международном фестивале анимации в Анси и премию «Cartoon d‘Оr».

Аниматор работает, как художник с полотном, используя палитру, фактуру мазков, которые он наносит. Затем делается фотография. Потом процесс начинается снова. 12 кадров — это несколько секунд готового действия. Точность работы должна быть ювелирной.

«Нам помогала в работе технология проекции, потому что видна структура и направление мазков, но мне нужно понимать, как каждый кадр выглядит, когда из них составляют минуту, 10 минут, эпизод и так далее. Чтобы зритель видел бы развитие замысла, мы должны были передать энергию творчества самого художника», — объясняет Анна Клуза.

Ван Гог сегодня по-прежнему считается едва ли не самым дорогим художником, на аукционах его полотна бьют все рекорды цен.

«Сегодня все знают про Ван Гога, все знакомы с его творчеством, он необыкновенно популярен, поэтому, когда мы решили делать фильм, мы рассматривали идею снять короткометражку, но потом поняли, что интерес столь велик, что мы можем рискнуть и выпустить полнометражный фильм. Выставки работ Ван Гога — самые посещаемые, да не только полотен — сейчас в Лондоне проходит экспозиция, в центре которой — письма художника», — резюмирует глава студии «Breakthru» Шон Боббит.

Частично деньги были собраны методом краудфандинга — на это ушло несколько лет.

Предполагается, что фильм «С любовью, Винсент» выйдет в прокат в ближайшие два года.
8
История создания фильма «С любовью, Винсент»

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали