Автор: Denissimo, 11.07.2014

Великая война: люди и судьбы

Великая война: люди и судьбы

В новом проекте, приуроченном к столетию со дня начала Первой мировой войны, Discovery Channel показывает эпохальные события глазами их участников и очевидцев


Эпохальные события складываются из судеб отдельно взятых людей. Новая программа Discovery Channel «Дневники великой войны», приуроченная к 100-летию со дня начала Первой мировой – это летопись, основанная на воспоминаниях тех, кто видел ее собственными глазами. Создатели проекта отсмотрели более 1000 дневников и отобрали 14 самых ярких, самых искренних, самых трогательных и самых шокирующих. Их авторы жили в разных странах, родились в разные годы и посвятили себя разным профессиям, но всех объединяет одно – война ворвалась в их жизни и полностью их изменила. Благодаря игре актеров и компьютерной графике история Первой мировой предстает перед нами в совершенно ином свете в новой программе Discovery Channel «Дневники великой войны», которую вы можете посмотреть с 24 июля по четвергам в 22:00.

Среди авторов дневников есть как известные личности, так и самые обыкновенные люди, застигнутые войной врасплох.

Саре Макнотэн из Великобритании в 1914 было уже пятьдесят, ее романы пользовались популярностью, но писательская слава не помешала ей уйти на фронт медсестрой и вытаскивать раненых из-под пуль.

Марина Юрлова – ровесница века, но в 14 лет она отправилась воевать вслед за отцом, казачьим полковником.

Эльфрида Кур тоже была еще ребенком, когда начались сражения, и она наблюдала за передвижениями войск из окна своего дома.

В основу программы легли также мемуары известного немецкого писателя и военного теоретика Эрнста Юнгера, прославленной художницы из Германии Кете Кольвиц и авторитетного британского журналиста Чарльза Монтегю. Но не менее интересны и рассказы тех, чьи имена никому ни о чем не говорят – например, супругов-фермеров Пиро с юго-запада Франции, или итальянца Винченцо д´Аквила, оставившего мирную жизнь в США ради освобождения родной Италии. Но дело не в именах и титулах – перед лицом великой войны все становятся равными, и значимым становится только одно – человеческая жизнь.

Поймите ее подлинную ценность, посмотрев программу «Дневники великой войны» с 24 июля по четвергам в 22:00 на Discovery Channel.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали