Автор: Admin, 10.11.2009

России покажут «Класс»

России покажут «Класс»
С 4 по 17 декабря в кинотеатрах России покажут фильм, награжденный в этом году «Золотой Пальмовой ветвью». В рамках фестиваля «Кино без границ» прошла премьера картины Лорана Конте "Между стен" (в английском переводе – "Класс")

Французский язык, русские субтитры. Казалось бы говорливый французский фильм о средней школе – смотреть будет не так-то просто.

Ни одного профессионального актера, исполнитель главной роли Франсуа Бегаду – школьный учитель, остальные его ученики. Оказалось - не так. Смотреть – просто. Понять реально. Может быть потому, что проблемы – вечные.

Взаимопроникновение культур, нахождение общего языка с «дикарями» - новыми поколениями, другими народами.

Их, «этих народов», за партами в классе большинство. Кто-то китаец, кто-то малазиец. «Понаехавшие» ведут себя вполне свободно и даже между делом на уроке французского языка вскользь именуют французов «лягушатниками».

Все объяснить – направить, образумить, защитить. В этом - задача учителя в одной средней школе. А стратегическая – просветительская задача - не что иное, как спасти цивилизацию. С такой вот школы начинается диалог культур. Если его не случиться - будет война. Когда-нибудь потом? Нет, совсем скоро!

Канте в фильме не пытается нарочито строить на одной конкретной школе - «модель мира», его учитель просто преподает свой урок. Но модель общества прочитывается явно. Расовые предрассудки, миграционные проблемы...

Французский «Класс» отличает от российско-советских фильмов о школе - подлинность. Ни грамма лицемерия. Возникает полное ощущение того, что весь фильм – это одна сплошная импровизация. Впрочем, на самом деле - это не совсем так. Да, здесь нет жесткого сценария. Но все было продумано до мелочей с самого начала.

Целый год каждую среду по три часа режиссер и школьники придумывали, разыгрывали ситуации, близкие по сюжету картине. Они узнавали друг друга, создавали своих персонажей. На основе этих импровизаций и сделан фильм.

Неизвестный режиссер сумел осуществить мечту мастеров. Он смог стереть грань, отделяющую документальное кино от художественного. И это тоже оценили в Каннах.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали