Автор: Admin, 10.11.2009

IBC 2008: перспективы 32-мегапиксельного видео

IBC 2008: перспективы 32-мегапиксельного видео
На выставке IBC 2008 в Амстердаме крупнейшая японская телекомпания NHK представила доклад о будущем индустрии цифрового видео – технологии Super Hi-Vision Technology (SHV), разработанной совместными усилиями NHK и JVC.

Напомним, Super Hi-Vision Technology предусматривает создание видеоконтента (и соответствующего оборудования) сверхвысокого разрешения 7680х4320 пикселей, что в 16 раз превышает показатели современных HTDV систем. По мнению NHK, формат SHV, который откроет новую эру цифровых развлечений, будет доступен пользователям уже в 2020 году. Как отметил руководитель проекта по разработке и продвижению SHV Кэйчи Кьюбота (Keiichi Kubota), NHK намерена сделать новый формат видео доступным каждому. На данный момент создатели SHV пытаются показать, что этот проект не останется всего лишь мечтой и его вполне реально воплотить в жизнь в будущем.

В серии демонстраций, которые проходили в рамках выставки IBC 2008, стоит отметить 22-минутное шоу с «живой» видеотрансляцией с центральной части Лондона. Видеопоток сверхвысокой четкости был сжат с помощью кодека MPEG2 и доставлялся по высокоскоростному оптоволоконному кабелю. В отличие от аналогичной демонстрации в прошлом году, когда система SHV включала пары 4-Мп сенсоров, новый прототип использовал 8-Мп сенсоры.

Отличительной чертой демонстрационного стенда стал прототип 22.2-канальной аудиосистемы. Одна минута мультимедийного потока с SHV видео и 22.2-канальным звуком в несжатом виде займет на жестком диске 194 Гб. Конечно, передача таких огромных объемов информации предъявляет слишком высокие требования к пропускной способности сетей. Поэтому идеологи Super-Hi Vision особое внимание уделяют разработке более эффективных кодеков.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали