Автор: Trunov, 08.11.2013

9 самых интересных фильмов о нетрадиционной женской любви (18+)

9 самых интересных фильмов о нетрадиционной женской любви

В российский прокат вышла самая провокационная и одновременно самая ожидаемая лента года: «Жизнь Адель» (Гран При Каннского фестиваля). Что бы про неё ни говорили, это далеко не первая картина, в центре которой – «девушки с острова Лесбос» (ну, или «запрещенная девичья любовь»). О лучших фильмах на ту же скандальную тему мы и постараемся рассказать.


Почему вам предлагается столь странная, на первый взгляд, подборка? Поверьте, отнюдь не из-за конъюнктурных соображений. Причин несколько. Во-первых, картин о «нетрадиционной женской любви», на самом деле, не так уж и мало.

Во-вторых, есть среди них и очень известные, можно сказать, «титулованные», получившие признание не только зрительской аудитории, но и маститых кинокритиков: например, фильмы-лауреаты Каннского, Берлинского, Венецианского и других фестивалей, ленты-обладательницы премии Оскар, Британской киноакадемии и т.д. В-третьих… так ведь это просто очень интересное кино, с яркими сюжетными линиями.

«ДЖИА», 1998, США. Режиссер - Майкл Кристофер.

История всемирно известной супермодели, умершей от СПИДа. В главной роли - Анджелина Джоли. Кстати, многие критики сходятся на том, что это лучшая её работа. За неё она получила Золотой глобус – одну из первых своих серьезных наград.

Кадр из фильма "ДЖИА"

Пред нами, в сущности, сказка про Золушку, только с очень печальным концом. Рядовая посудомойка со вздорным характером вдруг взлетает на самый верх: становится звездой всех мировых подиумов. И находит своего «принца», который оказывается … простой гримершей. Причем, не захотевшей ломать себе жизнь ради какой-то там манекенщицы. И после стремительной «дороги вверх» для Джии начинается еще более быстрая «дорога вниз» - назад, в никуда…

«ДНЕВНИК ЛЕСБИЯНКИ», 2009, Испания. Режиссер - Хесус Гарай.

В оригинале у фильма гораздо более скромное название – "Элоиза", и он… он невероятно напоминает только что вышедшую на экраны «Жизнь Адель». Хотя сходство это скорее внешнее: лента Абделатифа Кешиша гораздо более психологична по своей сути и, мой взгляд, более трагична (хотя в ней все героини остаются живы, чего нельзя сказать о драме испанского режиссера). Но есть у «Дневника лесбиянки» одна очень интересная особенность: фильм, оставаясь вполне реалистичным, местами невероятно красив. Думаю, вы догадываетесь, о чем я: две молодые, очень обаятельные девчонки влюбляются друг в друга, начинают встречаться… Ночные купания (естественно, нагишом) звезды, луна… и целый бассейн эротики. В-общем, картина для настоящих мужчин…

Кадр из фильма "ДНЕВНИК ЛЕСБИЯНКИ"

 

«ЗА ХОЛМАМИ», 2012, Румыния, Франция, Бельгия. Режиссер – Кристиан Мунджиу.

Не думаю, что фамилия Кристиан Мунджиу вам хорошо знакома. Тем не менее, этот необычный румынский режиссер является обладателем нескольких международных премий, так, например, его фильм 2007-ого года «4 месяца, 3 недели и 2 дня» получил Золотую пальмовую ветвь Каннского фестиваля. Что же касается ленты «За холмами», то она тоже номинировалась в Каннах, однако выиграла только награды за лучший сценарий и за лучшую женскую роль. (Что, согласитесь, не так уж и мало). Кадр из фильма "ЗА ХОЛМАМИ"

Так о чем же фильм? О двух подругах, у которых в прошлом была большая любовь, но это было очень и очень давно. И сегодня одна из них ушла в монастырь, нашла себя в Боге, а вторая… вторая пытается её вернуть. И расплачивается за свою преданость жизнью. И, кстати говоря, никакой эротики! Ведь всё происходит в монастыре, а Кристиан Мунджиу, что бы про него ни писали, совсем не богохульник. Он снимает очень серьезное, философское кино.

«НЕБЕСНЫЕ СОЗДАНИЯ», 1994. Новая Зеландия, Германия. Режиссер - Питер Джексон.

Думаю, что уж этого режиссера вам представлять не надо. Но, как вы понимаете, Питер Джексон за свою жизнь снял не только «Властелина колец» или «Хоббита». Вот вам фильм из его так называемого «дотолкиеновского периода». Кадр из фильма "НЕБЕСНЫЕ СОЗДАНИЯ"

Дело происходит в 50-х годах. Две студентки элитной женской школы Полин и Джулиет (дебютная роль Кейт Уинслет) становятся подругами не разлей вода. Причем их трепетная дружба порой настолько нелепа, что скорее напоминает помешательство, чем что-либо ещё. Но факт остается фактом: барышни дышать друг без друга не могут. И без своего выдуманного мирка, своих сказок, которые они сами вдвоем насочиняли. В-общем, все это можно было бы назвать пародией, если бы не трагически-кровавый финал… Кстати, основано на реальных событиях.

«ВАС НЕ ДОГОНЯТ», 2001.Канада, Режиссер - Леа Пул.

И снова закрытая женская школа. Но на этот раз все очень эффектно и без малейшего намека на пародию. Судите сами: в элитный колледж приезжает новенькая – Мэри (Миша Бартон). Её подселяют к двум другим девчонкам, у которых очень красивый и очень серьезный роман. Возникает любовный треугольник. С ссорами, примирениями, дуэлями..(Да-да, именно дуэлями, причем на шпагах, ведь девочки учатся в старинном аристократическом заведении, внешне напоминающем средневековый замок в дремучем лесу, и обучение у них соответствующее: конная выездка, охота, фехтование…)

Кадр из фильма "ВАС НЕ ДОГОНЯТ"

«ПОКАЖИ МНЕ ЛЮБОВЬ», 1998, Швеция, Дания. Режиссер - Лукас Мудиссон.

Говорят, что посмотрев драму Лукаса Мудиссона, Иван Шаповалов придумал группу «Тату». Не знаю, так ли это. Думаю, что нет. Потому что фильм по сравнению с творением Шаповалова – сама невинность. Нет, без шуток. «Покажи мне любовь» - очень чистая и искренняя картина, можно сказать, целомудренная – и это не будет преувеличением. Ведь главные героини – несовершеннолетние, старшей 16, а младшей 14. И никаких намеков на постельные сцены вы здесь не найдете. Кадр из фильма "ПОКАЖИ МНЕ ЛЮБОВЬ"

Заштатный городок в Швеции, развлечений никаких, подростки попросту дуреют от скуки. Главный их страх – остаться в этом захолустье навсегда. Но между двумя девчонками (между лидером и «аутсайдером») вдруг зарождается настоящее чувство. И они взрослеют буквально за пару дней. И оказываются способными на настоящий поступок: открыто сказать миру, что они не такие, как все, что они - «неправильные»… Кстати, в Дании фильм рекомендован учителям для использования в школьной программе.

«СВЯЗЬ», 1996, США. Режиссеры: Энди Вачовски, Лана Вачовски.

А вот вам настоящая криминальна драма, да еще и в стиле нуар. Две девушки (одну из них играет Джина Гершон) решают облапошить мафию и сорвать неслабый денежный куш. Но мафия такие игры очень не любит. В итоге – настоящие бандитские разборки, с морем крови и бешеным адреналином. Что же касается режиссеров, то думаю, что фамилия Вачовски говорит сама за себя.

Кадр из фильма "СВЯЗЬ"

 

«ПРЕДСТАВЬ НАС ВМЕСТЕ», 2005, Великобритания, Германия. Режиссер - Ол Паркер.

Очень красивая и очень романтичная мелодрама (как вы уже поняли, среди фильмов о «девушках с острова Лесбос» встречаются «представители» самых разных жанров). На этот раз в центре интриги отнюдь на молодые девчонки, а вполне взрослые и на редкость привлекательные молодые женщины. У каждой из них в личной жизни нет абсолютно никаких проблем: у обеих в наличии прекрасные кавалеры, обе собираются за них замуж. Но что-то все равно не дает им покоя, что-то постоянно становится между ними и их «сужеными».. А мужчины даже не подозревают об этом.

Кадр из фильма "ПРЕДСТАВЬ НАС ВМЕСТЕ"

«МОНСТР», 2003, США, Германия. Режиссер - Пэтти Дженкинс.

Бенефис великолепной Шарлиз Терон. Кажется, в тот год она собрала абсолютно все призы в номинации «За лучшую женскую роль», какие только есть на свете. Оскар, Золотой Глобус, Серебряный Медведь, Премия Гильдии Киноактеров… Да по-другому и быть не могло! Диву даешься, как такая очаровательная и хрупкая девушка, как Шерлиз, сумела превратиться в то омерзительное и мужеподобное существо, что движется на экране. По слухам, для роли она «наела» лишних 14 кг. Не верю: думаю, что там все 50. Но дело, конечно, не в этом. Поражает её способность перевоплощаться в абсолютно чуждого ей персонажа: с другими манерами, с другой судьбой, с другим характером. Шарлиз Терон играет настоящий «отброс общества» – придорожную проститутку, которая убивает своих клиентов, дабы им отомстить. Им и всему мужскому полу. В итоге, ей дали кличку – «монстр». И вот этот-то «монстр» вдруг влюбляется, и в кого! - в маленькую бездомную бродяжку, которая и до плеча-то ей не достает. (Ну, разве только если встанет на цыпочки…) Но послушаем, о чем они говорят: «У меня есть ты, а, значит, у меня есть все». Вот и выходит, что даже монстры любить умеют… Кстати, в основе картины – реальная жизненная история. И пока снимался фильм, настоящая «Монстр» была казнена. Кадр из фильма "МОНСТР"

Комментарии (39)

Обсуждение
Ваш комментарий:
niko (гость) 109.172.231.16
17 августа 2016 | 16:35
Жизнь Адель я влюбилась в этот фильм, в актрис, в тот промежуток времени который увидел на экране. смотрел множество фильмов на подобную тему, но "жизнь Адель" переплюнул все фильмы. настоящая любовь, настоящая история, а страсть?
боже сколько страсти, понравилась сцена в баре, фильм, просто, оставляет сильнейшие впечатления. Как можно было добиться такой жизненности?. Актрисы великолепны. Режиссер гений. как сказал один киновед фильм бьет прямо в сердце
23 декабря 2013 | 05:13
Я смотрел только три из этого, Монстр, Связь и Джиа. По настоящему понравился, скорее только Джиа.
Оксана (гость) 85.174.100.90
11 ноября 2013 | 15:58
Сплошная пропаганда, нашим детям надо объяснять,что ЛЮБОВЬ- это нечто прекрасное между мужчиной и женщиной, а смотря эти фильмы до их сознания дойдет лишь то, что спать как с мужчинами, так и с женщинами- нормально. А потом мы хватаемся за голову, что у нас одни извращенцы, насильники и педофилы. Все эти фильмы не наши, европейские, у них настолько уже всё извращено, настолько им просто ЛЮБОВЬ обычная скучна, что у них пошло повальное истребление между собой, психика уже у них никакая, нет ценностей. Нас хотят туда же втравить, как-будто у нас своих проблем мало? Вы только подумай-те, с какой психикой должен вырасти ребенок в семье, где нормальное явление, когда мужики в жопу друг друга................или бабы облизывают друг друга....................И не надо меня обвинять в застойности взглядов на жизнь, мою "не современность", Я НИКОГДА ЭТО НЕ ПОЙМУ- ЭТО НЕНОРМАЛЬНО!!!!!!!!!!!!
Вера Орлохова (гость) 95.31.29.225
11 ноября 2013 | 16:57
Оксана, Ваша позиция заслуживает уважение, но какое моральное право вы имеете меня оскорблять? Меня никто не совращал, я сама родилась такой - было стыдно, пыталась дважды покрончить с собой - не хотела быть вороной. Потом смирилась с природой. Оксана, подумайте какого нам? У нас отторжение от отношений с мужчинами, как у вас с женщинами. Я не выхожу на парады, не афишируем отношения, усыновили ребенка, пусть и ради этого обманули закон. В статье кроме таких же трогичных судеб как моя ничего нет. Хоть один из этих фильмов закончился счастливо? Ваша реакция - желание поставить свое я выше всего. Научитесь отличать кино от порнографии, боюсь, последнюю пересметрели Вы. Там извращения, мужики с попами и прочее. Не надо быть снобом - не умеете воспитывать детей - они и вырастают убийцами, насильниками, алкоголиками и наркоманами. Прикрыться: это кино про геев, наркокурьеров, криминальные структуры мой сынок посмотрел - таким и стал. Глупый номер.
Гость (гость) 5.143.210.46
11 ноября 2013 | 10:21
Приходит мужик к врачу и говорит: -Доктор, я гей. -Ага, понятно.А где вы работаете? Вы модельер? -Да,нет. -Вы художник? -Нет. -Может вы модель? -Нет. -Кем же вы работаете? -Я слесарь 6-го разряда. -А,так вы не гей, вы пи...рас!!!
wert (гость) 212.42.106.184
10 ноября 2013 | 15:16
Спор вобще не о чём. Процент гомиков и лесби был и будет всегда один и тот же. от пропаганды мы их видим чаще но это не значит что их становится больше. Это нарушения в генах и психологическом здоровье. Так как и любой другой процент- лохов и верующих и любых других не становится больше и самое смешное не становится МЕНЬШЕ.
Cthsq (гость) 5.143.54.56
10 ноября 2013 | 14:10
Кто допустил это в прокат?
10 ноября 2013 | 19:42
Большая часть фильмов официально находилась в прокате, и ведущие прокатчики такие, как "Кино без границ", "Другое Кино", "Централ партнершип", "West" и другие выпускали их на экраны России и на ДВД.
Это реальность сегодняшнего дня.
Аня (гость) 81.23.24.109
10 ноября 2013 | 12:54
Я окончила дырижирование в Кошалине.
Было супер! Море,солнышко.
Гомиков среди студентов у нас не было.
Но зато лейсбиянки были.
Они закрывались у себя в комнате, хихикали и игрались вибратором(было слышать шум моторчика).
Так что ничего опасного в лейсбиянстве для общества не вижу.
Нормальных людей все равно больше
Алексей (гость) 95.78.214.170
10 ноября 2013 | 11:32
Интересно читать комментарии. Противники нетрадиционных отношений приводят доводы, пытаются быть убедительными, разумными. А в ответ слышится - вы дятлы, агрессивные придурки, дебилы, быдло и уголовники, а голубые и лесбы - мирные. У меня, читая это отстраненно, возник вопрос - что нынче считается мирным ведением диалога, попытка при помощи разумных доводов переубедить оппонента или огульные оскорбления, переход на личности и искажение действительности?
Собственно, эти комментарии наглядно подтверждают сложившийся стереотип о геях, что это наглые, распущенные, недалекие и агрессивные извращенцы, не признающие никакой морали и норм поведения, которых лучше изолировать от нормального общества.
А по поводу этих фильмов, безусловно, это скрытая пропаганда подобных отношений. В основном там показывают "красивости" - наивных молодых девочек, чистые отношения, красивую эротику. И только в "Монстре" проглядывает истинный разрушительный для ума и тела человека результат гомосексуальных извращений.
volk (гость) 84.240.249.218
10 ноября 2013 | 10:35
покажи мне любовь - неправильное название, отношения к лесби не имеет.
kashalot (гость) 109.221.225.129
10 ноября 2013 | 01:06
пожалуй,водянные лилии на порядок выше всех перечисленых
wangwei (гость) 188.32.135.96
10 ноября 2013 | 02:46
«Когда наступает ночь» / When Night Is Falling (1995) и «Полюбить Аннабель» / Loving Annabelle (2006) – как могли их не назвать?!! Фильмы на все времена…
10 ноября 2013 | 00:07
Не про геев речь, господа! А про прекрасный пол, который в сочетании с себе подобными становится ещё прекраснее. Мужчины же, погружаясь в эту тему теряют головы и многие знают, что единожды полюбив женщину она, уже не вспомнит, что жило рядом с ней все эти годы, а может быть десятилетия! Мужчины, следите за собой, а не за лесибянками! Останетесь в гордом одиночестве и до конца дней будете порицать все прекрасное! Следите за собой, будьте опрятнее, одевайтесь в чистые одежды, принимайте с утра душ, в конце концов, уступайте женщинам места в метро, перестаньте быть быдлом, в конце концов. Пусть не обижаются все, но это касается большинства, а оно порождает нехорошее представление. И не про Путина речь, и не про другие государства..... Это лишь прикрытие собственной трусости и несостоятельности в личной и общественной жизни!!! Любите жизнь, господа и любите женщин.....пожалуйста.
антибыдло (гость) 178.72.104.17
9 ноября 2013 | 23:31
нормальным людям на пе-арасов пофиг, а бисексуалки- няшки милые:)
или у кого то агрессивное жлобье мечтающие судить, расстреливать, сажать - вызывает больше уважение?
кстати фрейд говорил что? кто больше всех ненавидет геев сам латентный:)
вы б господа "патриоты" больше воровством озаботились
alex (гость) 213.87.137.39
9 ноября 2013 | 23:25
Психологи утверждают, что гомосексуализм воспринимается общество как извращение, а педерасты от этого страдают. Вот эти педерасты и пытаются убедить общество, что извращение это не извращение. Надо отдать должное, что в отдельных странах им это практически удалось реализовать. Но Путин верно отметил, что наше общество не готово извращение назвать нормой. За что я лично ему благодарен.
Иван (гость) 178.72.104.17
9 ноября 2013 | 23:37
Блатные понятия, агрессия это норма? казарменная ментальность? Кстати...почему то больше всего в российских тюрьмах практикуется "опускание"..Даже в армии. В России ежегодно в семьях от побоев погибает 12000- 14000 женщин. 36-40тысяч страдают от побоев. В Германии же гибнет 100-150. Зато мы духовны "Путин верно отметил, что наше общество не готово извращение назвать нормой. За что я лично ему благодарен"
тьфу
Не Тутси (гость) 95.31.29.225
9 ноября 2013 | 23:28
Тут можно Обаму добавить и его толерантность. Не может до сих пор все штаты заставить свои толерантными быть, во многих запрещено проявлять признаки гееактивности. В нашей стране умеют говорить о кино, в думе дают работать геям и никто не притесняет их. Остальные тупо не понимают против кого закон о педофилии работает. Точнее не хотят понимать.
антибыдло (гость) 178.72.104.17
9 ноября 2013 | 23:28
нормальным людям на пи****сов пофиг, а бисексуалки- няшки милые:)
антибыдло (гость) 178.72.104.17
9 ноября 2013 | 23:17
От того, что мои дети будут ходить по улицам вместе с лесби и геями, им хуже не станет. От того, что мои дети ходят в магазин, где кассиром работает лесби, а грузчик гей, качество обслуживания не ухудшится. В конце концов, если мои дети начнут в адекватном возрасте сами станут геями, это никак не ухудшит их человеческий потенциал, никак не помешает им изучать науки и рисовать картины. Более того, даже если мои дети окажутся в одной электричке с лесбиянками- сильной опасности для них не будет


А вот если мои дети будут ходить по улицам вместе с чеченцами, вместе с живущими по понятиям турникменами-уголовниками, вместе с религиозными православными радикалами вроде Энтео - вот тогда их безопасность будет под угрозой. Потому что лесби и геи - мирные, не навязывают другим как жить, а вышеупомянутые категории - агрессивные, навызывают другим как жить, а кто не согласен - тех стремятся уничтожить.
Ненавижу агрессивных моралистов. Если что я гетеро
Naturalniy (гость) 188.123.237.34
9 ноября 2013 | 22:56
Уже тошнит от этой грязи! Сколько можно это впихивать людям!? Нравится вам такая извращённая "любовь", так и любите друг друга, чтоб об этом никто не знал. Не надо это пропагандировать.
нео (гость) 212.96.79.166
22 марта 2017 | 20:27
кто вам, что впихивает? не нравится не смотри)
reta (гость) 213.87.135.191
10 ноября 2013 | 04:52
а что для вас грязь... любовь? Понимаете ли, уважаемый), любовь это не всегда секс, и секс это еще чаще не всегда любовь. Как уже задрали эти гомофобы, носятся со своими драгоценными, как дураки с балалайками. Вам что, женщин не хватает???
Nikkou (гость) 83.139.146.6
10 ноября 2013 | 01:06
Явный извращенец-мазохист))) Не нравится, но читает и даже комментирует)))
sawr (гость) 178.72.104.17
9 ноября 2013 | 23:13
моралофажная вата полыхает
Не Тутси (гость) 95.31.29.225
9 ноября 2013 | 23:05
Где тут грязь, сударь? Где пропаганда? Написано не о порнографии, а о красивых отношениях. 2 фильма - экранизация биографий вообще. Чем тебе не нравится?

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали