Автор: Trunov, 19.10.2013

7 самых известных фильмов о поварах

7 самых известных фильмов о поварах

20 октября – Международный день повара. В честь тех, кто умеет вкусно и, главное, профессионально готовить, мы предлагаем вспомнить семь самых ярких фильмов об этой замечательной профессии.


1. "Рататуй", 2007 год. Режиссёры – Брэд Бёрд и Ян Пинкава.

И открывает хит-парад обладатель премий "Оскар" и "Золотой глобус" за лучший анимационный фильм "Рататуй". Очередное шедевральное творение от студии Pixar стало настоящим кинохитом 2007 года, собрав в прокате более 600 миллионов долларов!

"Рататуй" – это потрясающая анимационная история о крысе Реми, который живёт в подвале парижского ресторана. Его мечта – стать шеф-поваром, благо он обладает тонким обонянием и чувством вкуса. Родственники Реми, привыкшие питаться отбросами, корят его за предательство традиций крысиного племени; работники ресторана стараются извести; и только поваренок Лингвини разделяет склонность Реми к несбыточным мечтам.

Кадр из фильма "Рататуй"

2. "Шеф", 2012 год. Режиссёр – Дэниэл Коэн.

Французская кухня нравится далеко не всем, чего нельзя сказать о французском кинематографе. "Гастрономическая" комедия "Шеф" определённо придётся по вкусу многим. А как иначе, если роль шеф-повара исполнил сам Жан Рено?

В центре внимания история двух поваров – опытного и амбициозного. Александр ([Жан Рено]) является шеф-поваром в одном из лучших ресторанов Парижа, а Джеки (Микаэль Юн) – неудачливый, но невероятно талантливый и напористый повар, который не теряет надежды однажды стать шеф-поваром. Их кулинарные дорожки вряд ли бы пересеклись, если бы не тот факт, что ресторан, в котором работает герой Жана Рено, рискует потерять одну "звезду". Парадоксально, но спасти ресторан от понижения в классе сможет не кто иной, как Джеки. Точнее его дуэт с Александром.

Стоит отметить, что все повара из фильма, кроме главных героев — не актёры, а в действительности повара: режиссёр посчитал, что будет легче пригласить настоящих поваров, а не обучать актёров поварскому искусству.

Кадр из фильма "Шеф"

3. "Вкус жизни", 2007 год. Режиссёр – Скотт Хикс.

Кейт Армстронг (Кэтрин Зета-Джонс), профессиональный шеф-повар, подходит к вопросу приготовления пищи с такой ответственностью и самозабвением, что не обращает внимания ни на что вокруг. Но после внезапной трагедии, произошедшей с семьей ее родственников, она становится опекуншей осиротевшей племянницы Зои (Эбигейл Бреслин), и вся жизнь преуспевающей до недавнего времени женщины кардинально меняется.

Но, как известно, беда не приходит одна: еще Кейт вынуждена уживаться с Ником Палмером (Аарон Экхарт), самоуверенным типом и новым су-шефом их ресторана. Но поскольку соперничество перерастает в любовный роман, Кейт предстоит научиться выражать свои эмоции за пределами кухни, если она действительно хочет наладить отношения с Зои и быть счастлива с Ником.

Кадр из фильма "Вкус Жизни"

4. "Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту", 2009 год. Режиссёр – Нора Эфрон.

Пожалуй, самая необычная картина, связанная с искусством кулинарии. Фильм Норы Эфрон основан на реальной истории оператора колл-центра Джули (Эми Адамс). Однажды за обедом в ресторане, глядя на своих успешных подруг, Джули понимает, что у нее самой все слишком просто. И она решается вести блог, с целью отвлечься от работы и заняться любимым делом — кулинарией, а заодно и привлечь постоянных читателей. В блоге Джули начинает описывать свою жизнь и цель, которую поставила перед собой: приготовить за год 524 блюда из книги Джулии Чайльд (Мэрил Стрип).

Практически любая картина с участием Мэрил Стрип обречена на успех. "Джули и Джулия" не стала исключением, заработав практически 130 миллионов, а также получив целый ряд номинаций. В итоге, неподражаемая Мэрил получила "Золотой глобус", а вот "Оскар" достался "Сандре Буллок".

Кадр из фильма "Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту"

5. "Большая ночь", 1996 год. Режиссёры – Кэмпбелл Скотт и Стэнли Туччи.

Стэнли Туччи известен, в первую очередь, как актёр. Но были на его счету и режиссёрские работы. Фильм "Большая ночь" является особенным для Туччи. В нём он выступил как актёр, режиссёр и сценарист. А в качестве темы для своего дебюта в режиссуре Стэнли, как настоящий потомок итальянцев, выбрал кулинарию.

Два брата из Италии прогорают с открытым рестораном в Америке — клиенты не идут, хотя готовят они так, что просто пальчики оближешь. Банк требует деньги, отсрочки не дают, и тогда по совету владельца другого итальянского ресторана они на последние деньги готовят все самое лучшее и приглашают друзей на бесплатное угощение.

"Большая ночь" была высоко оценена критиками, так как Стэнли Туччи удалось показать не только любовь итальянцев в кулинарии, но и отношения между братьями, чувствующими себя чужими вдали от итальянской семьи.

Кадр из фильма "Большая ночь"

6. "Неотразимая Марта", 2001 год. Режиссёр – Сандра Неттельбек.

Марта (Мартина Гедек), шеф-повар французского ресторана в Гамбурге, создает на своей кухне настоящие шедевры кулинарного искусства. Для нее существует только работа. Но, когда в автокатастрофе погибает ее сестра, мать-одиночка, Марте приходится взять к себе восьмилетнюю племянницу Лину.

А затем в их жизни возникает он — опасный конкурент Марты, новый повар из Италии Марио (Серджо Кастеллитто), который превращается в "лучшего друга" и "большого папочку". Тем временем появляется настоящий отец Лины.

Кадр из фильма "Неотразимая Марта"

7. "1001 рецепт влюбленного кулинара", 1996 год. Режиссёр – Нана Джорджадзе.

Этот фильм по-своему уникален. Чего стоит лишь тот факт, что в его производстве приняли участие представители сразу шести стран: Грузии, Франции, России, Украины, Германии и Бельгии!

Картина Наны Джорджадзе, претендовавшая на "Оскар" как лучший фильм на иностранном языке, рассказывает об удивительной жизни повара-путешественника Паскаля Ишака (Пьер Ришар), которого судьба забрасывает его в далекую Грузию. Паскаль намеревается пробыть там всего несколько дней. Но он не знает, что окажется вовлечен в водоворот интересных и важных событий, что его ждут слава, удача и безумная любовь.

Кадр из фильма "1001 рецепт влюбленного кулинара"

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали