Автор: Admin, 10.11.2009

Агрессивная духовность

Агрессивная духовность
Вышел в прокат фильм Сергея Струсовского «Блаженная», недавно получивший на кинофестивале независимого кино в Хьюстоне почетный приз. Привычная тема мирового кино – «провинциал в столице» - таит в себе множество опасностей. Не со всеми из них режиссеру-дебютанту удалось справиться.

Если героинь Веры Алентовой из «Москва слезам не верит» или Ирины Муравьевой из «Карнавала» в Москве поджидали стереотипные сложности большого города и большие подлости маленьких людей, то героиня фильма Сергея Струсовского «Блаженная» Александра (Карина Разумовская) по приезде в столицу окунулась в мир упырей, вампиров и убийц. Выйдя из смертельных передряг и узнав цену обворожительным улыбкам московских красавцев, вчерашняя провинциалка слегка трогается головой, превратившись из блаженной в натурально юродивую.

Ужасы столичного бытия Александра познает не через безденежье, общежития и смазливых ухажеров, сбегающих при первой наметившейся проблеме. Наоборот – девушка приезжает в Москву к своему деду-магнату, который покупает ей квартиру с горничной сразу и определяет в престижный институт. Такая завязка сюжета приятна своей нетипичностью. Но, видно, сама тема «Провинциал в большом городе» изначально опасна тем количеством возможных штампов, которые надо обойти, если не хочешь снять очередную морализаторскую сказку о жестоком городе и чистой душе, оставшейся чистой после общения с мировой грязью.

Сергей Струсовский, дебютант в режиссуре – надо отдать ему должное – попытался эти штампы обойти. Но штампы – они как драконьи головы: рубишь одну – на ее месте вырастает другая, более хитрая и живучая. Отказавшись от привычной истории бедной провинциалки, к которой Москва поворачивается вовсе не лицом, авторы выбирают другой штамп: девушка – непременно творческая натура (Александра и правда хоть молодой, но приличный художник, если судить по тем ее работам, что мы видим в кадре), оттого она ведет себя, мягко говоря, неадекватно. Например, вступает в дружбу с бомжем на Кутузовском проспекте, выкладывая все деньги за обед в ближайшем шикарном ресторане. Дедушка-магнат недоволен. Ему не понять. Нам же не понять, почему творческая натура должна быть непременно дурковатой, ничего кругом не видеть и впадать в экстаз от собственных поэтических опытов. Да и поить бомжа французским вином тоже вряд ли есть признак творческой натуры.

Однако все это было бы еще ничего, если бы «Блаженная», не случайно появившаяся в прокате не Страстной неделе, не несла бы торжественно впереди себя нагромождение сразу всех христианских и православных моралей. Собранные в кучу и воплощенные в одной героине, они смотрятся очень уныло и местами зловеще. Всякая хорошая и благая мысль начинает пугать своим фанатизмом, как только превращается из средства в цель. Горделивая духовность – обратная сторона тщеславия. Создатели фильма так любуются чистотой души своей героини, поселенной в мир насильников, вампиров и зомби, что в какой-то момент Александры с ее отбеленным внутренним миром начинаешь побаиваться.

Титры фильма, исполненные под старорусскую вязь, купола с крестами, разбросанные по всему фильму, - все слишком агрессивно, чтобы быть правильно понятым. Духовность как оружие – нонсенс.

Зато в «Блаженной» есть одна очень верная мысль: Москва – город не для жизни и не для живых. Россия – страна не для жизни и не для живых. Нормальному человеку здесь, похоже, делать нечего. Остается либо пить кровь, либо трогаться умом. Кто придумает третье – тот молодец.

Екатерина Барабаш

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали